О компанииНовостиРезервированные источники питания с релейными выходами
Получены сертификаты транспортной безопасности

Резервированные источники питания с релейными выходами

28 января 2014

Компания “Болид” начала поставки резервированных источников питания с релейными выходами и Боксов с встроенным контроллером состояния аккумуляторных батарей. Новые изделия соответствуют требованиям ГОСТ Р 53325.

Новые РИП осуществляют контроль входного и выходного напряжения, напряжения на аккумуляторных батареях и передачу информации с помощью релейных выходов.

Новая функциональная возможность - это увеличение времени резервирования при подключении дополнительных аккумуляторных батарей (АБ), установленных в Боксы с индивидуальным контролем состояния батарей.

РИП и Бокс осуществляют связь между собой по двухпроводному интерфейсу. РИП в процессе работы обеспечивает заряд АБ, периодически контролирует состояние “собственной” АБ и передает команды на тестирование батарей, установленных в Боксе. Получив такую команду, “умный” Бокс отключает цепи заряда и подключает тестовые нагрузки для последующего анализа состояния батарей. Все эти процедуры проходят последовательно, при этом исключается одновременное отключение всех автономных источников питания от выходных цепей на случай кратковременных провалов сетевого напряжения.

После проведения контрольных процедур Бокс передает на РИП полученные результаты. При неисправностях (обрыве цепей подключения АБ, увеличении внутреннего сопротивления АБ, разряде АБ и т.п.) Бокс передает на РИП сообщение о типе неисправности и номер батареи. РИП в свою очередь обеспечивает соответствующую звуковую сигнализацию и световую индикацию, а также дистанционную передачу информации с помощью гальванически развязанного реле.

Боксы также имеют возможность работы с источниками питания без подключения интерфейса. В таком случае, встроенный контроллер Бокса будет проводить индивидуальный контроль состояния каждой установленной АБ в автономном режиме с передачей информации на раздельные выходы (используются те же интерфейсные клеммы, что и при подключении к РИП). Все необходимые кабели для различных способов подключения Боксов входят в комплект поставки.

Таким образом, применение новых комплексов резервного питания позволит исключить “неожиданные” отказы по причине использования некачественных или отработавших ресурс аккумуляторных батарей. А ведь не секрет, что бесперебойное питание оборудования систем безопасности – один из важнейших факторов обеспечения их надежности.

Подробнее с техническими параметрами и характеристиками можно ознакомиться:

Резервированные источники питания аппаратуры ОПС

Бокс-12/34М5-Р (Бокс-12 исп.01), Бокс-24/17М5-Р (Бокс-24 исп.01)