О компанииНовостиИтоги конкурса проектов! Казахстан, Россия, Беларусь
Получены сертификаты транспортной безопасности

Итоги конкурса проектов! Казахстан, Россия, Беларусь

22 июня 2015

Компания "Болид" подвела итоги конкурса "Лучший проект на базе интегрированной системы охраны "Орион".

Компания "Болид" на протяжении 9-ти лет проводит конкурс среди проектно-монтажных организаций на тему "Лучший проект на базе интегрированной системы охраны "Орион". Популярность конкурса продолжает расти, значительно увеличивая количество представленных работ и расширяя географию участников. Поэтому в этом году конкурс проводился отдельно для проектно-монтажных организаций России, Казахстана и Белоруссии.

Стоит отметить, что в этот раз были изменены правила участия в конкурсе. Компании-участники сами размещали свои проекты через Партнерский раздел на нашем сайте. Таким образом было размещено более 1000 проектов! Данный раздел был запущен осенью 2014 года и быстро стал популярной, а главное, удобной площадкой для обмена информацией и общения.

Перед нашими специалистами стояла непростая задача выбрать наиболее интересные проекты. После тщательного изучения были выявлены самые крупные и сложные решения, а их авторы были награждены планшетами Ipad Air 2.

Поздравляем победителей конкурса!


  • Республика Казахстан.
    Компания ТОО "ПрофЗащита-KZ", представившая проект комплексной системы адресной ОПС и контроля доступа новой многопрофильной клиники города Актау, построенной на месте старого больничного городка. Клиника включает в себя приёмный покой, поликлинику, отделения компьютерной томографии с магнитно-резонансным томографом, функциональной диагностики, стоматологии, ортопедии, травматологии, хирургического, урологического и гинекологического профиля, а также дневной стационар. Система адресной ОПС контролирует около 1000 извещателей, включая интегрированные аспирационные извещатели System Sensor для отделения компьютерной томографии. СКД управляет 64 точками доступа, 4 из которых контролируются биометрическими контроллерами "С2000-BioAccess-F8".

  • Республика Беларусь.
    Компания ООО "СКБ ГлобалСервис", представившая проект комплексной системы адресной ОПС, пожаротушения и СКД современного 16-этажного административного здания в городе Минск. Система контролирует более 1000 адресных извещателей, управляет несколькими десятками клапанов и более чем 100 точками доступа. Часть СКД выполнена на базе современных биометрических контроллеров "С2000-BIOAccess-F18". Часть линий связи организована по локальным сетям.

  • Российская Федерация.
    Компания ООО "Информационный центр ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС", представившая проект интегрированной системы безопасности корпуса "Владивосток" гостиничного комплекса "Азимут" в городе Владивостоке. Корпус представляет собой гостиницу повышенного уровня комфортности на 400 номеров с общественной частью (зона лобби, ресторан, конференц залы, банкетный зал) и техническими этажами. Все установленные системы безопасности выполнены на интегрированной системе охраны - АРМ "Орион Про". Два пульта "С2000М" отвечают за пожарную сигнализацию и каждый из которых содержит ~ 500 разделов, один "С2000М" отвечает за работу противопожарной автоматики. Общее количество разделов и групп разделов ~ 1300. На объекте применены ~ 160 приборов "С2000-СП4" для управления клапанами, соленоидами системы водяного пожаротушения, а так же эти приборы использованы для управления запуском вентиляторов дымоудаления, подпора воздуха, щитов управления систем кондиционирования, насосных станции ХВС, шкафов управления котельной с контролем состояния цепи управления и получения сигнала об успешном запуске/отключении.

    В качестве приборов пожаротушения использованы "С2000-АСПТ" (газовое пожаротушение серверной), "С2000-КПБ" и "С2000-КДЛ" под контролем "С2000М" для помещений с порошковым пожаротушением, а так же "Поток-3Н" - 2 шт для спринклерной секции и секции внутреннего противопожарного водопровода. В системе создано порядка 100 различных сценариев и программ управления противопожарной автоматикой. Успешно внедрена система видеонаблюдения на базе 83 IP видеокамер и ПО "Видеосистема Орион Про", а также СКД на 29 дверей.

    Также жюри конкурса отдельно отметило работы компаний:
    • ООО "Охранное агентство "Витязи" за комплекс средств обеспечения безопасности объектов Следственного комитета РФ по Новгородской области. Комплекс объединяет системы ОПС, пожарную автоматику, СКД и видеонаблюдение зданий, находящихся в 12 населенных пунктах области. В более крупных городах на объектах устанавливаются модули "Оперативная задача АРМ "Орион Про", меньшие системы подключаются к комплексу средствами преобразователей "С2000-Ethernet".
    • ООО "Эккер" за разработку проекта и внедрение крупной системы адресной ОПС и СКД Приморского Краевого Перинатального Центра в городе Владивосток. Центр состоит из двух смежных корпусов зданий, гаража и КПП. Интеграция зданий выполнена через Ethernet-сеть по медным и волоконно-оптическим линиям. Система контролирует около 3000 адресных извещателей и более 230 точек доступа.
    • ООО "Спецавтоматика" за создание диспетчерской системы пожарной автоматики (СПА) объектов ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Диспетчерская СПА представляет собой централизованную трехуровневую систему с децентрализацией вычислительных средств, выполняющую информационные и управляющие функции. В общей сложности системой СПА управляют 110 пультов "С2000" и "С2000М", контролирующие более 3500 различных приборов ИСО "Орион". Для объединения сегментов используются 75 преобразователей "С2000-Ethernet".

Поздравляем лауреатов конкурса!

  • Республика Казахстан.
    • Компания ТОО "INTANT Service" – создание системы мониторинга ОПС и автоматического пожаротушения более 50 распределенных по всей республике контейнеров с оборудованием РТС АО "Казтелерадио". Информация от объектов передается в АСУТП заказчика по стандартному протоколу Modbus-RTU при помощи преобразователей "С2000-ПП".
      Также был отмечен проект комплексной системы безопасности офисного здания АО "БАНК ЦЕНТР КРЕДИТ" в городе Алматы. В рамках проекта были реализованы адресная охранная сигнализация, автоматика пожаротушения и крупная система контроля доступа (более 140 дверей).
    • Компания ТОО "Портал LTD" – разработка проекта систем комплексной противопожарной защиты и контроля доступа завода по производству цианида натрия мощностью 15 тысяч тонн в год в городе Каратау Жамбылской области. В рамках проекта реализована единая схема мониторинга и управления системами пожарной сигнализации, газового, порошкового тушения, речевого оповещения людей о пожаре как в зданиях, так и по всей территории завода и СКД с УРВ на проходных, построенная на АРМ "Орион Про". Управление и мониторинг может осуществляться с одного из трех клиентских ПК (АРМ Монитор) с разграничением прав доступа того или иного оператора, ответственного за свой цех. Реализован запуск тушения в ручном, дистанционном или автоматическом режиме. Трансляция объявлений или иных аудио файлов может производиться с ПК (Аудио Сервер) с возможностью выбора как отдельного цеха, так и по всему заводу. Применено несколько десятков новых сетевых модулей речевого оповещения и трансляции "Рупор-200". Все данные по посещаемости завода работниками выводятся на ПК (УРВ) в бухгалтерии.
    • Компания ТОО "Спецтехмонтаж С" – разработка проекта адресно-аналоговой пожарной сигнализации знакового объекта – Дворца творчества "Шабыт" в городе Астана. "Шабыт" – сооружение действительно выдающееся. Оно привлекает взгляд необычной внешней формой, но еще больше впечатляет своим внутренним содержанием. На его семи этажах и 30 тыс. кв. метрах площади располагаются не только обычные лекционные залы и аудитории, здесь также есть два концертных зала, два съемочных павильона, фото- и художественная студии, танцевальные классы, библиотека и многое другое. Созданная система АПС контролирует около 3000 адресных извещателей.
    • Компания ТОО " МТУ ЭЛТЕЛ" – разработка проекта систем адресной ОПС Главного управления Национального Банка РК в городе Павлодар. Столь ответственный объект потребовал особых подходов при разработке принципов работы крупной адресной системы охранной сигнализации.
  • Российская Федерация.
    • ИП Шишканов Ю.П. – распределенная система контроля доступа 29 отделений Мордовского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк". Система контроля и управления доступом состоит из серверной части, которая установлена в головном офисе и 28 Оперативных задач или Мониторов, которые установлены в дополнительных офисах. На серверной части установлены Оперативная задача для головного офиса, АБД, УРВ, Сервер, и другие модули, входящие в состав АРМ "Орион Про". В дополнительных офисах установлены ПК только с Оперативными задачами. Связь между ПК осуществляется с помощью внутренней банковской VPN локальной сети. На серверной части производится выгрузка всех событий и учет рабочего времени всех сотрудников ОАО "Россельхозбанка" Республики Мордовия, а также регистрация новых сотрудников с присвоением Proximity-карты. В дополнительных офисах контроллеры доступа "С2000-2" и считыватели "Proxy-3A" установлены на входе в здание (для отметки времени прихода и ухода), кассовых узлах и режимных кабинетах. Всего контролируется более 100 точек доступа.
    • Компания ООО "Зуммер" – развитие комплексной системы безопасности объектов ЗАО "Антипинский НПЗ". В рамках проекта реализована интеграция всех систем безопасности (ОПС, СКД, охранного и технологического видеонаблюдения). Для передачи информации между отдельными зданиями и сооружениями предусмотрено создание ЛВС службы безопасности на основе оптоволоконных кабельных линий.
    • Компания ООО "КСБ-Проект" – создание проекта систем водяного пожаротушения, автоматизации дымоудаления, адресно-аналоговой пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией складского комплекса "Армада Парк" в Санкт-Петербурге. Также реализованы крупные системы адресной охранной сигнализации и контроля доступа. Здание двухэтажное, разделено на 6 блоков. Площадь каждого блока в плане составляет до 11000 м2. В каждом блоке имеется свой пост охраны. Система контролирует более 2500 адресных извещателей. Для управления насосами системы пожаротушения применены шкафы управления на 250 кВт. СКД включает в себя более 60 точек доступа.
    • ИП Баранов С.В. – разработка проекта систем адресных ОПС, пожаротушения и контроля доступа 5 корпусов новой школы-интерната МГУ. В общей сложности система контролирует более 2000 адресных извещателей. Для повышения надежности системы применены интеллектуальные блоки питания "РИП-12 RS" с информационным интерфейсом.
    • Компания ООО "Стройинжиниринг" – разработка и внедрение проекта адресных систем ОПС, управления пожарной автоматикой и видеонаблюдения реконструируемого реабилитационного центра родителей с детьми "Репное" Воронежской области. Комплекс зданий включает в себя медицинский корпус, спальный корпус, клуб, спортивно-оздоровительное помещение с учебным блоком и встроенной прачечной. Система ОПС контролирует более 1000 адресных извещателей. Система видеонаблюдения на 91 канал построена на базе видеосистемы "Орион Про".
    • Компания ООО "Арстрой" – комплексное оснащение отеля "Mercure" в городе Воронеж системами ОПС, АСПТ, CCTV с интеграцией с инженерным оборудованием объекта. Система контролирует около 2500 адресных извещателей. Система видеонаблюдения на 28 каналов построена на базе видеосистемы "Орион Про".
    • Компания ООО "Радиант" – разработка проекта и внедрение образцовой системы адресной АПС и управления пожарной автоматикой крупного жилого дома. Адресно-аналоговая система пожарной сигнализации контролирует более 3000 извещателей, также применено больше 2500 автономных дымовых извещателей "ДИП-34А". Клапанами системы дымоудаления управляют 196 блоков "С2000-СП4". Водяным пожаротушением - 5 контроллеров "Поток-3Н".
    • Компания ООО "Бриг"– разработка и внедрение проекта полного комплекса систем безопасности Третьего Пускового Комплекса Учебно-лабораторного корпуса УлГТУ в г. Ульяновске. В рамках проекта были объединены системы АПС, водяного пожаротушения, дымоудаления, оповещения, ОС, СКД и видеонаблюдения различных корпусов Университета и по волоконно-оптическим каналам связи сведены в единую диспетчерскую.
    • ИП Соболев Е.Н. – разработка проекта и монтаж систем адресной ОПС, управления 22 направлениями пожаротушения и СКД общественно-торгового центра "Променад 3" в городе Кемерово. Система ОПС контролирует около 4000 адресных извещателей.
    • Компания "EQ-GROUP" – развитие адресно-аналоговой системы АПС одного из крупнейших региональных аэропортов России Толмачево в городе Новосибирск. На сегодняшний день система включает в себя более 1500 адресных извещателей, 14 направлений газового и водяного пожаротушения.
    • Компания "Бранд-сервис.РФ" – внедрение адресно-аналоговой АПС, а также ОС и СКД клинического центра "Мать и Дитя" в городе Уфа. Система контролирует около 4500 различных извещателей и более 100 точек доступа.
  • Республика Беларусь.
    • Компания ООО "Термокор" – разработка проекта и внедрение комплексной системы адресной ОПС, водяного пожаротушения и СКД ТЦ "Скала" в городе Минск. Общая площадь торгового центра – 40 000 кв.м, в нем расположены более 70 магазинов и трехуровневый паркинг. Система контролирует более 2800 адресных извещателей и 100 точек доступа. Для повышения надежности применены более 130 интеллектуальных блоков питания "РИП-12 RS" с информационным интерфейсом.
    • Научно-производственное частное унитарное предприятие "ЭДЭС" (УП "ЭДЭС") – внедрение адресной системы АПС и водяного пожаротушения ТРЦ "Е-СИТИ" в городе Минск.
    • Компания ОДО "СитиВИС" – внедрение систем адресной охранной сигнализации и контроля доступа в гипермаркете строительных материалов и инструмента "ОМА" в городе Минск.

Итоги проведенного конкурса еще раз подтвердили, что на сегодняшний день архитектура ИСО "Орион" позволяет строить эффективные системы безопасности любого масштаба для любого типа объектов.