О компанииНовостиМожет ли адресно-аналоговая пожарная сигнализация обнаружить курение?
Получены сертификаты транспортной безопасности

Может ли адресно-аналоговая пожарная сигнализация обнаружить курение?

02 ноября 2011

С подобным вопросом к нам все чаще обращаются заинтересованные представители гостиниц и общежитий, справедливо полагающие, что зачастую причиной пожара является непотушенный окурок сигареты в местах, запрещенных для курения.

С подобным вопросом к нам все чаще обращаются заинтересованные представители гостиниц и общежитий,  справедливо полагающие, что зачастую причиной пожара является непотушенный окурок сигареты в местах, запрещенных для курения. Нашими специалистами был проведен ряд экспериментов, показавших возможность с помощью извещателей "ДИП-34А" обнаружить курение в помещениях.

Как известно, адресно-аналоговый извещатель "ДИП-34А" постоянно передает в управляющий контроллер "С2000-КДЛ" информацию о задымленности, так называемые "значения АЦП". На этом принципе основана возможность программирования в контроллере нескольких цифровых пороговых значений, соответствующих "пожару", раннему предупреждению о пожаре ("внимание"), степени запыленности. С помощью программы UProg можно менять эти пороги в небольших пределах.

В ходе эксперимента от одного до трех человек курили в помещении объемом около 16 м3. При этом значения АЦП штатно установленного ДИПа изменялись в диапазоне от 5 до 20 единиц. Так же было зафиксировано, что уровень задымленности зависит от количества курящих, конфигурации и размера помещения, расположения курящих относительно извещателя, наличия вентиляции.

Таким образом, для обнаружения курения нижний контролируемый порог должен быть снижен до уровня не более 5 единиц. Использовать меньшие значения нецелесообразно из-за ложных срабатываний.

Для детектирования сигаретного дыма была разработана специальная версия программы UProg, в которой была введена опция «расширенный порог "Внимание".
Для настройки ДИПу присваивается тип зоны 8 (дымовой адресно-аналоговый с изменяемыми порогами), а параметры "Дневной порог "Внимание" и "Ночной порог "Внимание" устанавливаются в диапазоне от 5 до 20. Точное среднее значение этих параметров для каждого контролируемого помещения можно определить только экспериментально. Облегчает эту задачу наличие типовых помещений на объекте.

При использовании АРМ "Орион" или АРМ "Орион Про" соответствующие сообщения "Внимание" удобно переименовать в "Курение".

Если у Вас установлена адресно-аналоговая система пожарной сигнализации на основе контроллера "С2000-КДЛ" (любой версии) и извещателей "ДИП-34А" и Вы заинтересованы в использовании прикладных возможностей этого оборудования по обнаружению курения в неотведенных местах, можете прислать заявку на специальную версию программы UProg, и мы предоставим ее бесплатно.