ПоддержкаСтатьи и презентацииЗащита производства от пожара и краж: опыт компании «Болид»
Получены сертификаты транспортной безопасности

Защита производства от пожара и краж: опыт компании «Болид»

Автор статьи: Путилин Игорь Павлович
Заместитель генерального директора по маркетингу

Электронные компоненты, №9 2014

PDF версия (201,68 Кб)

Современное производство – это прежде всего высокие технологии: автоматизированные сборочные линии и складские терминалы, программные средства для поддержки процессов, локальные вычислительные сети, инженерные системы для обеспечения условий эксплуатации оборудования и работы персонала.

Стоимость производственного оборудования и материалов одного цеха может достигать нескольких десятков миллионов рублей и принятие мер по его сохранности и работоспособности — одна из важных задач руководителя компании и собственника бизнеса. Что же может негативно воздействовать на сохранность оборудования и материалов? Стандартная совокупность угроз: хищения, пожар, протечки воды систем отопления и водоснабжения, перегрев при отключении кондиционирования. Организационные мероприятия по противодействию данным угрозам предусматривают учет и контроль расхода материальных средств, организацию мест для курения, регулярное обучение персонала правилам противопожарного режима, своевременное обслуживание и ремонт инженерных систем. Технические мероприятия опираются на проектирование и внедрение в производственных цехах современных систем охранной и пожарной безопасности.

Оснащение производства системами безопасности ставит перед руководителями предприятия не простой вопрос: как сделать правильный выбор из множества предложений? Тут важно видеть несколько потенциальных проблем:

  • производство, как правило, постепенно разрастается и целесообразно уже в начале подумать, как система безопасности будет расти вместе с производством,
  • применяя разнотипное оборудование разных производителей, вы можете столкнуться с проблемами его совместимости,
  • используя оборудование малоизвестных брендов, вы можете оказаться перед фактом ухода этого производителя с рынка, снятия изделия с производства и прекращения технической поддержки.

Для компании «Болид» производство и безопасность «родные» понятия, ведь на предприятии производятся и реализуются приборы и устройства систем безопасности. За 23 года разработано более 100 типов устройств и более 30 программных продуктов для охранной и пожарной сигнализации, контроля доступа, автоматики пожаротушения, и дымоудаления, автоматики управления системами вентиляции, кондиционирования, отопления и освещения. Этой продукцией оснащено более миллиона объектов в нашей стране и за рубежом.

Сегодня производство включает в себя 3 автоматических линии поверхностного монтажа, участки селективной пайки, пайки «волной», сборки, технологического и инструментального контроля, склады комплектующих и готовой продукции.

Рис. 1. Производственный цех компании «Болид»
Рис. 2. Участок визуального контроля

Производство занимает десятки помещений, расположенных в 3 отдельных корпусах. Двадцать три года назад все начиналось с одной комнаты, где разрабатывались и паялись первые приборы охранно-пожарной сигнализации. Они же и стали первыми использоваться для обнаружения проникновения посторонних лиц в нерабочее время и непрерывного пожарного контроля. Со временем компания «становилась на ноги», расширялась, и параллельно росли задачи обеспечения безопасности: появились первые устройства для контроля доступа в помещения с помощью электронных ключей и первые компьютерные программы для ночного дежурного. Программно-аппаратное объединение приборов получило название «Интегрированная система охраны «Орион», которое сохранилось до сих пор и именно этот продукт теперь известен специалистам по безопасности по всей стране и в странах СНГ. Чем может быть полезна ИСО «Орион» для защиты производства?

Идеология построения ИСО «Орион» опирается на следующие принципы:

  • Система безопасности должна уметь строиться «по кирпичикам», с возможностью наращивания по мере необходимости. Для этого предусмотрена возможность начать с одного прибора (например, для охранно-пожарной сигнализации в одном помещении) и затем добавлять приборы по мере расширения задач (добавление новых цехов, помещений, зданий);
  • В каждом решении не должно быть избыточности, т.е. пользователь должен иметь возможность приобрести только тот функционал, который ему нужен. Для этого в составе системы есть целый ряд приборов и программных модулей, каждый со своими техническими особенностями и принадлежностью к разным системам безопасности: охранной сигнализации, пожарной сигнализации, контроля доступа, видеонаблюдения и т.д.;
  • Система должна «закрывать» все основные вопросы безопасности с помощью продукции одного производителя — это максимально упрощает для специалистов вопросы проектирования, монтажа, наладки и эксплуатации;
  • Разные системы безопасности должны взаимодействовать между собой и с внешними инженерными системами для повышения общей эффективности. Для этого автоматизированы процедуры вывода изображения от видеокамер с мест, где сработала пожарная сигнализация, запускаются сценарии оповещения сотрудников о пожаре, включаются блокировки дверей при тревогах в охранной сигнализации и пр.
  • Должно поддерживаться эффективное информирование всех заинтересованных лиц и служб: ночного дежурного, собственника, бухгалтерии, диспетчеров обслуживающих организаций. Для этого в системе предусмотрены автоматизированные рабочие места дежурного оператора, администратора системы, ведется электронный журнал событий, формируются отчеты по тревогам и неисправностям, поддерживается учет рабочего времени, при этом сообщения передаются по проводной или сотовой связи, электронной почте.

Решения по предотвращению хищений

Всего в ИСО «Орион» 3500 различных типов электронных компонентов. Годовая потребность производства ИСО «Орион» — 350 миллионов радиоэлементов. Там, где есть дорогостоящие радиоэлементы или материалы с содержанием цветных металлов – всегда есть соблазн для потенциальных расхитителей.

Для предотвращения хищений, как минимум, должен регулироваться доступ к материальным ценностям. Используя приборы контроля доступа и считыватели электронных ключей или карточек, можно ограничить доступ посторонних лиц в места хранения материальных ценностей или в производственные помещения. При этом ведется хронологический учет входов/выходов в привязке к персональным карточкам сотрудников. Окна и двери помещений должны быть оборудованы системой охранной сигнализации. Это поможет дежурному в нерабочее время контролировать все здания и помещения с одного поста охраны. Для повышения эффективности реагирования целесообразнее использовать охранные извещатели адресного типа из перечня приборов ИСО «Орион». В этом случае место проникновения сообщается дежурному с точностью до конкретного окна или двери. Установить камеры видеонаблюдения на всех участках, где хищение наиболее вероятно и вести запись изображений — эффективное дополнительное решение, которое поддерживает ИСО «Орион» с помощью своего программного обеспечения. Наиболее удобно при этом использовать IP-видеокамеры, которые передают информацию по локальной сети и их рыночную стоимость уже можно считать доступной для большинства потребителей. Современные IP-камеры имеют встроенный детектор движения, что позволяет производить запись только при возникновении движения в зоне, и при этом экономится дисковое пространство видеосервера.

Решения по пожарной безопасности

По действующим нормам пожарная сигнализация должна быть во всех производственных или складских помещениях с наличием горючих и слабогорючих веществ. Если площадь такого помещения превышает 1000 м2 (в некоторых случаях 300 м2), то должна быть система пожаротушения. Правила противопожарного режима обязывают руководителей предприятий не реже 1 раза в квартал проводить проверку работоспособности систем пожарной сигнализации и пожаротушения. Примерно с этой же периодичностью должно проводиться техническое обслуживание автоматики противопожарных систем. Наиболее трудоемкой процедурой при этом является обслуживание дымовых пожарных извещателей, которые необходимо демонтировать, разобрать, произвести чистку от пыли дымовой камеры и установить все на свои места. В составе системы «Орион» разработана адресная пожарная сигнализация, которая сообщает о возникновении пожара с точностью до места установки извещателя. Такой извещатель допускается устанавливать один в помещении площадью около 85 м2. Уникальной особенностью адресного дымового пожарного извещателя ДИП-34А является его способность к самодиагностике запыленности и передаче сообщения о необходимости обслуживания. Таким образом, удается оптимизировать трудозатраты за счет перехода от обслуживания по планово-предупредительной схемы к обслуживанию по заявке. Как показала практика, в помещениях с низким уровнем запыляемости не приходится делать чистку дымовой камеры по нескольку лет (в компании «Болид» этот срок для некоторых помещений составляет уже более 10 лет). Если на производстве используются компьютерные сети, или участки с очень дорогостоящим оборудованием, целесообразно применить установки газового пожаротушения. В составе ИСО «Орион» есть прибор управления установками газового и порошкового пожаротушения С2000-АСПТ для проектирования автоматики пожаротушения для одного или нескольких помещений. Кроме этого есть все необходимое для автоматики водяного пожаротушения. Прибор С2000-АСПТ нашел широкое применение в нашей стране. В этом году в компании «Болид» было разработано и согласовано в МЧС России методическое пособие по обслуживанию установок пожаротушения с прибором С2000-АСПТ. В пособии изложена вся необходимая информация как для руководителей предприятий, так и для специалистов обслуживающих организаций по необходимым процедурам обслуживания и их сметному расчету стоимости.

Решения по повышению производительности труда

Контроль трудовой дисциплины — важная составляющая производственного процесса. Автоматизировать процедуру учета рабочего времени (УРВ) позволяют технические и программные средства системы контроля и управления доступом (СКУД). Параллельно с выполнением функции ограничения доступа к материальным ценностям, эта система с помощью устройств СКУД позволяет производить учет времени прихода/ухода с территории предприятия и рабочего места. Стандартный набор для УРВ состоит из турникета, считывателей, контроллера доступа, индивидуальных карточек или цифровых паролей и программного обеспечение с интеграцией в 1С-Бухгалтерия. В последнее время наиболее прогрессивным считаются решения с биометрическим контролем доступа, в которых наиболее распространены считыватели и контроллеры рисунков отпечатков пальцев. Такое решение предотвращает возможность передачи карточки или пароля среди сотрудников для фальсификации присутствия на работе. Экономические расчеты свидетельствуют о гарантированных 10% экономии фонда оплаты труда при использовании СКУД с УРВ.

Пример практической пользы

Недавно в одном из корпусов подрядчики меняли кровлю. Классический пример пожара: брошенный в конце рабочего дня окурок вызвал тление слабогорючих материалов на чердаке. Сигнал от пожарной сигнализации поступил от извещателя, расположенного в помещении последнего этажа: в местную пожарную часть, ночному дежурному, руководителю предприятия. Прогнозируемый сценарий развития событий в случае приезда пожарных без присутствия представителей компании: вскрытие доступа на чердак, тушение водой, затопление помещения с компьютерной техникой. Прогнозируемый результат: пожар потушен на начальной стадии со значительным материальным ущербом для компании.

Фактический сценарий и результат: прибытие пожарных, взаимодействие с дежурным, прибытие руководителя предприятия, контролируемая эвакуация компьютерной техники, пожар потушен на начальной стадии с минимальным ущербом для компании.

Ничто так не убеждает в необходимости оснащения предприятия современными системами безопасности, как собственный опыт, хотя в этих случаях всегда лучше пользоваться чужим.