ПоддержкаСтатьи и презентации
Получены сертификаты транспортной безопасности

Статьи и презентации

СОУЭ «Антитеррор» от компании «Болид» — на выбор!
СОУЭ «Антитеррор» от компании «Болид» — на выбор!   //   15.09.2023   //   Системы безопасности, июнь-июль 2023

Оперативное оповещение и эвакуация людей в случае угрозы теракта является обязательным компонентом антитеррористической защищенности объектов (территорий) с массовым пребыванием людей, или объектов, подлежащих охране силами Росгвардии РФ. Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 N 272 утверждает требования к антитеррористической защищенности данных объектов, на основании которых они оборудуются системой оповещения и управления эвакуацией. Среди специалистов данная система приобрела устоявшееся название — СОУЭ «Антитеррор».

Реверсивный привод СПДВ с информативным интерфейсом в ИСО «Орион»
Реверсивный привод СПДВ с информативным интерфейсом в ИСО «Орион»   //   07.09.2023   //   Системы безопасности, апрель-май 2023

Основную опасность для человека при пожаре представляет не столько огонь, сколько дым. Большинство погибших на пожарах отравляются продуктами горения, состоящими из неустойчивой смеси твердых частиц, газов и паров, которые в совокупности оказываются более токсичными и приводят к гибели значительно быстрее. Именно поэтому защита людей от дыма является одной из наиболее важных задач при создании систем противопожарной защиты.

Пора заменять устаревшее оборудование пожарного мониторинга!
Пора заменять устаревшее оборудование пожарного мониторинга!   //   03.02.2023   //   Системы безопасности, февраль-март 2023

В конце 2022 г. был официально опубликован приказ МЧС России от 24.11.2022 г. №1173 «Об утверждении требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре», вступающий в силу 1 марта 2023 г., который упорядочил вопрос проектного построения систем передачи извещений для пожарного мониторинга объектов и еще шире открыл путь для внедрения современного оборудования.

Источники питания с интеллектуальным контролем аккумуляторных батарей
Источники питания с интеллектуальным контролем аккумуляторных батарей   //   17.10.2022   //   Системы безопасности №5, октябрь-ноябрь 2022

Прошло уже более 10 лет с момента выпуска компанией НВП «Болид» первых резервированных источников питания с интеллектуальным интерфейсом обмена данными по информационной шине RS-485. По этой линии связи центральное оборудование систем пожарной автоматики или систем охранной безопасности смогло получать подробную информацию о состоянии источников питания, уровне входного и выходного напряжений, состоянии аккумуляторных батарей резерва, наличии неисправностей и аварийных ситуаций. С тех пор востребованность данной опции неуклонно растет среди специалистов.

Апгрейд объектовых СКУД «Орион» до биометрии лица
Апгрейд объектовых СКУД «Орион» до биометрии лица   //   14.09.2022   //   Системы безопасности, август-сентябрь 2022

Внедрение на объектах технологий идентификации людей на основе их биометрических признаков уже перестало быть чем-то необычным и инновационным и перешло в разряд стандартных технологий. Особый интерес представляет задача модернизации действующей классической СКУД с использованием доступа по карточкам до СКУД с биометрической идентификацией. При этом предпочтение отдается, как правило, сохранению старой технологии для получения системы с мультифакторной идентификацией.

Антипандемийный компонент СКУД в ИСО «Орион»
Антипандемийный компонент СКУД в ИСО «Орион»   //   17.06.2022   //   Системы безопасности, февраль-март 2022

Коронавирусная пандемия вызвала необходимость длительного «масочного режима», и контроля температуры для сотрудников организаций и посетителей, которые не отменены до сих пор.

Новые возможности радиоканального сегмента ИСО «Орион»
Новые возможности радиоканального сегмента ИСО «Орион»   //   14.06.2022   //   Системы безопасности, апрель-май 2022

Проводные и беспроводные охранные системы и системы пожарной автоматики обладают отличительными особенностями, присущими разным технологиям организации каналов связи. Радиоканальные системы при этом обладают рядом собственных достоинств, позволяющих применять их там, где использование проводных системы затруднено или нецелесообразно.

Контроль ёмкости аккумуляторных батарей в СПС ИСО «Орион»
Контроль ёмкости аккумуляторных батарей в СПС ИСО «Орион»   //   12.11.2021   //   Системы безопасности, октябрь-ноябрь 2021

Нормативные требования к электропитанию систем пожарной сигнализации, после вступления в силу СП 484.1311500.2020, сместились в актуализированную версию СП 6.13130, и с введением в действие ГОСТ Р 59638 приобрели достаточно завершенный вид.
В соответствии с СП 613130, на объектах, электроприемники которых отнесены к третьей категории по надёжности электроснабжения, резервное питание следует осуществлять от автономных источников питания (АИП). В качестве АИП могут применяться аккумуляторные батареи (АКБ) достаточной ёмкости для обеспечения непрерывного питания в течение времени, необходимого для выполнения СПС своих функций.

Конвергентная аппаратно-программная платформа автоматизации инженерного оборудования зданий
Конвергентная аппаратно-программная платформа автоматизации инженерного оборудования зданий   //   05.08.2021   //   Энергосбережение & Здоровые здания, №1 2021

Тема автоматизированных систем управления зданиями (АСУЗ), стала особенно популярной в конце ХХ, начале XXI веков. Так специалистами НП АВОК был разработан отраслевой стандарт "Системы автоматизации и управления зданиями. Часть 2. Основные положения. Аппаратные средства", в котором приводится модель общей системы для сети АСУЗ, к которой можно привести АСУЗ всех типов и их объединения. Благодаря достижениям последнего времени эта модель приобрела новые качества, в частности, за счёт взаимного проникновения или конвергенции систем автоматизации зданий и систем безопасности с активным использованием IT технологий.

Универсальная аппаратно-программная платформа автоматизации инженерного оборудования зданий
Универсальная аппаратно-программная платформа автоматизации инженерного оборудования зданий   //   02.08.2021   //   Инженерные системы, декабрь 2020

Одним из основных трендов автоматизации инженерного оборудования зданий (АСУЗ) последнего времени является взаимное проникновение или конвергенция систем автоматизации зданий и систем безопасности с активным использованием IT технологий. Как сказал и.о. ректора МГСУ Волков А.А. на форуме INTERSEC Rus в рамках выставки Intrlight в Москве в 2019 году: "Мировым трендом сегодня является когнитивность конвергентных систем", что отражает также использование для управления в АСУЗ таких современных технологий, как Big Data, IoТ и облачных технологий. Комплексное использование перечисленных технологий и элементов искусственного интеллекта позволяет поднять планку комфорта и безопасности АСУЗ на принципиально новый уровень.

АСКУЭ "Ресурс" - универсальный инструмент учета энергоресурсов
АСКУЭ "Ресурс" - универсальный инструмент учета энергоресурсов   //   27.05.2021   //   ИСУП, № 191_2021

АСКУЭ "Ресурс" – оптимальное решение автоматизации учета энергоресурсов по соотношению цены и качества. Система поддерживает широкий спектр приборов учета и различные протоколы, может быть построена с помощью как проводной, так и беспроводной связи. В статье рассказано о технических решениях, примененных в АСКУЭ "Ресурс".

Распознавание лиц — новое качество ИСО "Орион"!
Распознавание лиц — новое качество ИСО "Орион"!   //   19.05.2021   //   Системы безопасности, апрель-май 2021

Тема распознавания лиц в контексте различных задач находится на пике популярности в области видеонаблюдения и контроля и управления доступом. Не редко целые номера специализированных журналов посвящают проблеме распознавания лиц и идентификации личности, ее обсуждают на форумах и онлайн-конференциях. Как правило, под распознаванием лиц понимается визуальное обнаружение лица и последующая процедура персональной идентификации лица по заранее сформированной базе данных. В популярной интегрированной системе охраны "Орион" распознавание лиц получило свою реализацию с помощью двух технологий: аппаратной и программной. При этом для каждой технологии обозначились свои задачи, решаемые при идентификации лиц персонала объектов.

Лучше – не значит дороже!
Лучше – не значит дороже!   //   21.04.2021   //   Системы безопасности, февраль-март 2021

В последнее время все внимание специалистов по безопасности, в том числе в области видеонаблюдения, было сосредоточено на решении задач автоматизации оперативного измерения температуры тела, наличия маски на лице или соблюдения дистанции при общении. Со страниц журналов практически совсем исчезли материалы по "классическим" проблемам охранного видеонаблюдения. Создалось ложное впечатление, что все вопросы уже решены или опустились на уровень тривиальных задач. Однако это не так.

Новые специализированные источники питания в ИСО "Орион"
Новые специализированные источники питания в ИСО "Орион"   //   29.01.2021   //   Системы безопасности, декабрь 2020-январь 2021

Периферийное оборудование систем охранной сигнализации (ОС), контроля и управления доступом (СКУД), охранного видеонаблюдения (СОТ), локальных сетей (ЛВС) нуждается в организации электропитания. Для решения этой задачи на протяжении многих лет эффективно использовались резервированные источники питания "РИП" компании "Болид". Недавно эта линейка пополнилась новыми специализированными приборами, учитывающими специфику различных систем, а также использующими новейшие технологии для снижения собственной потребляемой мощности.

Сквозь тернии обратной связи – к комплексу "Рупор-Диспетчер"
Сквозь тернии обратной связи – к комплексу "Рупор-Диспетчер"   //   05.10.2020   //   Системы безопасности, август-сентябрь 2020

Тема обратной связи зон оповещения о пожаре с помещением пожарного поста или диспетчерской уже не первый год вызывает противоречивые дискуссии специалистов. Для упорядочивания подхода к освещению этого вопроса обратимся к действующим нормам, в дальнейшем для простоты используя термин "система диспетчерской связи" (СДС).

ЦПИУ "Орион"  -  новые возможности знаменитой системы безопасности!
ЦПИУ "Орион" - новые возможности знаменитой системы безопасности!   //   20.08.2020   //   Системы безопасности, июнь-июль 2020

Количество объектов, оборудованных интегрированной системой охраны "Орион", уже давно превысило цифру с шестью нулями. Распределенный характер размещения компонентов системы позволяет удобно и эффективно применять ИСО "Орион" на разнотипных объектах: малых, средних и больших, сосредоточенных и территориально распределенных. При этом ее компоненты постоянно совершенствуются, что позволяет решать все более сложные задачи и отвечать на новые технологические и нормативные вызовы.

"Рупор-300" - новое слово в оповещении о пожаре на больших объектах
"Рупор-300" - новое слово в оповещении о пожаре на больших объектах   //   14.05.2020   //   Системы безопасности, апрель-май 2020

Одним из необходимых компонентов системы безопасности в местах массового скопления людей являются системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ). Оповещение людей о пожаре осуществляется с помощью передачи речевых сообщений, звуковых и/или световых сигналов в помещения, где люди могут непосредственно подвергаться воздействию опасных факторов пожара, а также для организации эвакуации из смежных помещений. При этом речевое оповещение информирует о необходимости эвакуации, путях эвакуации и действиях, направленных на обеспечение безопасности.

Организация СКУД и УРВ на стороне ERP и прочих систем
Организация СКУД и УРВ на стороне ERP и прочих систем   //   06.04.2020   //   Системы безопасности, февраль – март 2020

Зачастую имеющиеся на рынке СКУД системы – это самодостаточные программные продукты, которые требуют соответствующих затрат – отдельный компьютер, отдельный сотрудник для ввода данных, отдельная база данных, которую надо резервировать и т.д. О том как можно сократить такие издержки поговорим в этой статье.

Безопасность в музее? Решение уже есть!
Безопасность в музее? Решение уже есть!   //   15.11.2019   //   Системы безопасности, октябрь-ноябрь 2019

После резонансного похищения картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила провести работу по совершенствованию подходов к обеспечению безопасности федеральных музеев. Министерству культуры предписано организовать аудит существующих систем безопасности музейных учреждений и подготовить предложения по повышению эффективности их охраны с применением отечественных систем безопасности.

Реализация конвергентных решений на современных объектах
Реализация конвергентных решений на современных объектах   //   16.10.2019   //   Высотные здания, декабрь-май 2019

Конвергенция систем безопасности и систем автоматизации зданий – активно развивающаяся сегодня тема, о чём убедительно свидетельствуют материалы ведущих международных мероприятий в этой области. В России долгое время это направление развивались большей частью обособленно, хотя ведущие отечественные специалисты постоянно отмечали необходимость комплексного подхода к проектированию современных объектов и неразрывную связь вопросов безопасности и автоматизации зданий.

Страницы1234
Ctrl Предыдущая   Следующая Ctrl