ПоддержкаСтатьи и презентацииКонтроллер С2000-Т на службе «Умного дома»
Получены сертификаты транспортной безопасности
Автоматизация проектирования BolidCAD

Контроллер С2000-Т на службе «Умного дома»

Автор статьи: Гончаренко И.А.
Ведущий инженер

Алгоритм безопасности, №6 2012

PDF версия (198,78 Кб)

На сегодняшний момент понятие «Умный дом» все еще остается до конца не определенным, большинство производителей и потребителей вкладывают в этот термин различный смысл. Только в одном мнения большинства сходятся: дом - это личная территория человека, на которой он и его семья должны проживать комфортно с уютом и в безопасности, а интеллект «умного дома» определяется тем, насколько глубоко, гибко и незаметно эти условия будут выполняться.

Одновременно понятно и другое: будь это частная квартира, коттедж или индивидуальный дом, цена комфортного и безопасного проживания всегда будет пропорциональна запросам самого владельца. Поэтому после разработки проекта и подсчета расходов на его реализацию может возникнуть необходимость корректировки сметы в сторону уменьшения.

Помочь решить проблему оптимального выбора между функциональностью и бюджетом в разделе «автоматизация» поможет свободно конфигурируемый контроллер С2000-Т производства компании «Болид».

Так чего же такого особенного имеется в этом контроллере, чтобы снизить расходы на автоматизацию?

Прежде всего, это его идеология. Контроллер С2000-Т позволяет наиболее сложные технологические процессы, такие как вентиляция, отопление и горячее водоснабжение, конфигурировать, а остальные процессы автоматизации зданий – программировать. Причем, в зависимости от конфигураций, можно запускать до двух различных технологических процессов одновременно. Для программирования не требуется знания языков высокого уровня. Достаточно в Блоке условий описать алгоритм работы требуемого технологического процесса при помощи специально созданных логических условий и функций путем заполнения табличной формы. В процессе программирования в Блоке условий так же можно модифицировать и алгоритмы уже созданных конфигураций.

Рисунок 1.

Рисунок 1.

Существуют две версии исполнения контроллера: «С2000-Т» - со светодиодными индикаторами состояния выходов и «С2000-Т исп. 01» - с ЖК индикатором и кнопочной клавиатурой. Интерфейсы входов/выходов у обеих версий исполнения совпадают. Контроллер имеет по 6 дискретных входов и выходов, 2 аналоговых выхода и 6 аналоговых входов. Аналоговые входы универсальные, конфигурируются под стандартные сигналы входных напряжений и токов, а также имеют большой выбор типономиналов применяемых термодатчиков, при этом поддерживается двух- и трехпроводная схема их подключения. Сетевые возможности представлены наличием двух портов RS-485: Master и Slave. По интерфейсу RS-485 Slave можно объединить в сеть до 127 контроллеров С2000-Т. По интерфейсу RS-485 Master можно объединить в сеть нижнего уровня до 4 контроллеров С2000-Т и другое оборудование, выпускаемое компанией «Болид». Это адресный блок сигнально-пусковой С2000-СП1 и адресный расширитель шлейфов Сигнал-20П. Оба могут использоваться как дополнительные модули расширения дискретных входов/выходов контроллера.

Но более удобно строить распределенные автоматизированные сети умного дома не только на протоколе RS-485, но и с применением оборудования, работающего по протоколу ДПЛС – адресной двухпроводной линии связи. В этом случае необходимо к контроллеру С2000-Т в качестве ведомого прибора подключить контроллер двухпроводной линии С2000-КДЛ. Подсеть ДПЛС допускает длину линии связи до 700 метров и топологию «звезда», «шина», «кольцо» и поддерживает подключение до 127 адресных устройств . При этом все устройства одновременно получают питание от нее. Этого вполне достаточно, что бы охватить этой сетью, например, коттедж и прилегающую к нему территорию. Контроллеру С2000-Т доступны ДПЛС-устройства: С2000-АР1, С2000-АР2, С2000-АР8 как модули дискретных входов на 1,2 и 8 входов, С2000-СП2 как модуль 2-х релейных выходов, С2000-СП4 как модуль на 2 релейных выхода и 2 дискретных входа, сдвоенный счетчик импульсов С2000-АСР2 и адресный термогигрометр С2000-ВТ.

Из этого оборудования, как из «кирпичиков», можно строить распределенную систему автоматизации «Умного дома» осуществляющую контроль и управление не только системами вентиляции, отопления и теплых полов, но и таких технологических процессов, как удаление воздуха из помещений по разнице температуры, влажности, временной задержке, по датчикам качества воздуха, углекислого, угарного и других газов, дискретное управление наружным и внутренним освещением, управление системой антиобледенения кровли и водостоков, управление насосами дренажных колодцев, фонтанов, клапанами системы полива и множеством других систем жизнеобеспечения.

Конечно, сложно представить современный «Умный дом» без удобного интерфейса управления. Программный продукт компании «Болид» — SCADA «Алгоритм» — позволяет создавать подобные интерфейсы, при этом ресурсы программы позволяют устанавливать ее даже на бюджетные встраиваемые ПК с сенсорным экраном. Также SCADA «Алгоритм» позволит интегрировать в «умный дом» инженерное оборудование других производителей, поддерживающих OPC технологии. SCADA легко интегрируется с системами безопасности производства компании «Болид» — АРМ «С2000», АРМ «Орион», АРМ «Орион Про».