О компанииНовостиСтарт продаж БЗС исп.01
Получены сертификаты транспортной безопасности

Старт продаж БЗС исп.01

28 июля 2016

Компания "Болид" начинает продажи блока защитного сетевого БЗС исп.01.

Блок защитный сетевой БЗС исп.01 применяется в электрических сетях (~230 В, 50 Гц) для защиты оборудования охранно-пожарной сигнализации с потребляемой мощностью до 1,2 кВА (ток до 5 А) от длительных перенапряжений и высоковольтных импульсных помех.

БЗС исп.01 выдерживает длительное воздействие повышенного напряжения (380 В) и обеспечивает автоматическое подключение оборудования к сети при нормализации сетевого напряжения.

Блок обеспечивает включение/отключение нагрузки вблизи пресечения нуля переменным напряжением сети, что снижает коммутационные помехи и продлевает срок службы оборудования.

БЗС исп.01 предохраняет оборудование в однофазной сети:

  • от воздействия 380 В, которое может возникнуть при "отгорании" нулевого провода или неправильном подключении фаз
  • от импульсных перенапряжений коммутационных процессов и высоковольтных импульсов, наведенных грозовыми разрядами
  • от перегрузки по току в случаях неисправности

Защита нагрузки от воздействия 380 В осуществляется с помощью прерывателя (быстродействующего реле, управляемого микропроцессором по специальному алгоритму).

Защиту от высоковольтных импульсов обеспечивает схема из 3-х варисторов и последовательно включенного газового разрядника.

В БЗС исп.01 установлены высококачественные конденсаторы класса X1 для защиты от пробоя схемы питания встроенного микроконтроллера и подавления ВЧ-помех, возникающих как со стороны источника напряжения, так и со стороны нагрузки. На лицевой панели БЗС имеется 5 индикаторов отображающих: рабочее состояние БЗС, причины аварийных ситуаций, наличие/отсутствие электрической связи с шиной заземления.

БЗС исп.01 содержит встроенную колодку с предохранителем, который обеспечивает защиту от сверхтоков короткого замыкания при неисправности внешних защитных устройств (автоматических выключателей и т.п.). В случае "перегорания" или неисправности предохранителя, на лицевой панели БЗС включается соответствующий индикатор красного цвета.

При возникновении аварийных ситуаций БЗС передает извещения о неисправности на дистанционный выход – выходная цепь гальванически развязанного оптореле ("сигнальное" реле).

Конструктивно БЗС выполнен в пластиковом корпусе из материала, не поддерживающего горение (класса V0). Корпус может крепиться на вертикальные поверхности или устанавливаться на DIN-рейку. В состав ЗИП входят разъёмные части для подключения проводов входного напряжения и нагрузки.

Особенности БЗС исп.01:

  • Контроль напряжения в сети и тока нагрузки
  • Защита от перенапряжений и перегрузок по току с автоматическим восстановлением работоспособности
  • Установка пределов допустимого напряжения для нагрузки и времени задержки включения
  • Включение и отключение нагрузки при переходе напряжения через "0"
  • 5 раздельных индикаторов состояний
  • Контроль подключения блока к шине заземления с соответствующей индикацией
  • Дистанционная передача информации об авариях (оптореле)
  • Корпус из материала, не поддерживающего горение, с возможностью размещения блока на DIN-рейку

Обсудить на форуме.