О компанииНовостиПодведены итоги конкурса на "Лучший проект, выполненный на базе ИСО ОРИОН"
Получены сертификаты транспортной безопасности
Автоматизация проектирования BolidCAD

Подведены итоги конкурса на "Лучший проект, выполненный на базе ИСО ОРИОН"

24 апреля 2007

В январе этого года компания "Болид" объявила о проведении второго конкурса "Лучший проект на базе интегрированной системы безопасности "ОРИОН", выполненный в 2006 году.

В настоящее время число объектов, оборудованных системой безопасности на базе приборов производства НВП "Болид" под управлением АРМ "Орион" и "Орион Про", приближается к 11000, а более мелких - к сотням тысяч. Система позволяет оснащать распределенные объекты техническими средствами охранной, тревожной, пожарной сигнализации, управлять оборудованием пожаротушения и оповещения, инженерными системами зданий, создавать системы контроля и управления доступом, видеонаблюдения. Нашими клиентами являются: банки, промышленные предприятия, государственные и административные организации, объекты нефтегазового комплекса, учреждения культуры, образования и здравоохранения и многие другие.
На конкурс было прислано большое количество анкет, заполненных компаниями-участниками, в которых содержались сведения о представляемых объектах, описания, фотографии зданий и сооружений.
19 апреля состоялось заседание конкурсной комиссии, которая выработала критерии оценки сравнения присланных материалов. В этом году было решено представить две номинации: самый масштабный проект и наиболее оптимальное решение интегрированной системы.

Критерии сравнения присланных на конкурс материалов, было решено применить с некоторыми корректировками, обеспечивающими наибольшую применимость к разделению на две номинации:
  • Масштабность - для полного соответствия условиям первой номинации определялось абсолютное количество использованных приборов производства НВП "Болид". Также к конкурсу допущены только проекты оснащения средних и крупных объектов под управлением АРМ "Орион" ("Орион Про").
  • Интеграция - проводилось сравнение степени комплексного оборудования объектов системами ОПС, АСПТ, СКУД, CCTV, а также интеграция с инженерным оборудованием объектов.
  • Рациональность - рассматривалась организация структуры ИСБ "Орион" с использованием возможностей приборов (распределенность, организация резервирования, усиление помехоустойчивости и др.).
Кроме этого, проекты, в которых не соблюдались требования нормативных документов (необходимость резервирования систем пожарной сигнализации и т.п.), к конкурсу не допущены.

После предварительного обсуждения выделены 6 финалистов:
  • ЗАО "САМУМ" (Казань) - за проект Торгового Квартала в г. Набережные Челны
  • ОАО "Мосгипротранс" (Москва) - за проект объектов связи Тындинского и Комсомольского отделений Дальневосточной ж.д.
  • ООО "Ново-Люкс" (Тамбов) - за проект зданий ОАО "Мобильные телесистемы"
  • ООО "Радомир" (Воронеж) - за проект здания управления федерального казначейства по Курской области
  • ООО "Экономические программы" (Москва) - за проект многофункционального жилого комплекса с подземной автостоянкой
  • Филиал ФГУП "Охрана" МВД РФ по Нижегородской области (Нижний Новгород) - за проект Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ)
По выработанным критериям по каждому из финалистов членами конкурсной комиссии было проведено голосование по 5-балльной шкале, при этом степень важности критериев решено было соотнести как 20% / 50% / 30%, а соответствие критерию первой номинации определялось абсолютным количеством использованных приборов.

Итоговым голосованием конкурсная комиссия присвоила звание победителей конкурса:
  • в номинации "Наиболее оптимальное решение интегрированной системы" компании ООО "Радомир" (Воронеж) за реализацию комплекса, включающего в свой состав все основные подсистемы ИСО "Орион" (ОПС, СКД, пожарная автоматика, видеонаблюдение, управление инженерными системами здания), с применением наиболее современных технических средств и оптимальных проектных решений.
  • в номинации "Самый масштабный проект" компании ЗАО "САМУМ" (Казань) за реализацию интегрированной системы адресно-аналоговой ОПС, пожарной автоматики и доступа с применением максимального количества оборудования и технических средств производства НВП "Болид".

Победители получат призы - ноутбуки!

Комиссия отдельно выделила компанию ОАО "Мосгипротранс" (Москва) за принципиально новое решение организации системы мониторинга территориально распределенной группы объектов при помощи оборудования ИСО "Орион" и награждает ее почетным дипломом от администрации ЗАО НВП "Болид".

Поздравляем победителей конкурса и выражаем благодарность всем компаниям, приславшим в наш адрес свои проекты!