О компанииНовости"Болид" подводит итоги конкурса "Лучший проект, выполненный на базе ИСО "Орион"
Получены сертификаты транспортной безопасности
Автоматизация проектирования BolidCAD

"Болид" подводит итоги конкурса "Лучший проект, выполненный на базе ИСО "Орион"

28 июня 2010

Каждую весну на своих семинарах, проводимых в рамках выставки MIPS в Москве, компания "Болид" проводит торжественное награждение победителей ежегодного конкурса "Лучший проект, выполненный на базе ИСО "Орион".

Каждую весну на своих семинарах, проводимых в рамках выставки MIPS в Москве, компания "Болид" проводит торжественное награждение победителей ежегодного конкурса "Лучший проект, выполненный на базе ИСО "Орион".

В этом году на конкурс было представлено большое количество проектов для оборудования интегрированными системами безопасности крупных промышленных объектов, электростанций, офисных и торговых центров, крупных жилых комплексов, медицинских центров и больниц, ВУЗов, исторических памятников и стадионов. Мы всегда с большим вниманием следим за тем, какие системы создаются с использованием нашей продукции по всей России, и по традиции награждаем призами самые интересные, крупные и сложные разработки наших клиентов.


В 2010 году главный приз нашего конкурса получила компания ОАО "Владивостокский морской торговый порт", специалисты которой создали на базе ИСО "Орион" крупную территориально распределенную систему безопасности. Система охватывает 20 служебных зданий и сооружений на территории порта, протяженность которого составляет около 3,5 км, а также несколько отдельно расположенных зданий (совет ветеранов порта, подшефную школу и храм Казанской иконы Божьей матери). Построенная специалистами порта комплексная система безопасности выполняет ряд разнообразных функций, включая охранно-пожарную сигнализацию, пожарную автоматику, систему контроля доступа и видеонаблюдение, при этом управление системой осуществляется из единого центра, связанного с периферийными объектами несколькими различными каналами связи (используется как проводной интерфейс, так и WiFi).
Награждение состоялось на выставке MIPS"2010 (Москва, ЦВК "Экспоцентр") 20 апреля 2010 года, победитель получил приз – ноутбук!

Особо был отмечен на конкурсе проектный институт ОАО "Магнитогорский ГИПРОМЕЗ", который оборудовал комплексной системой пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения крупнейший объект стратегического назначения – литейно-прокатный цех №9 и новый толстолистовой cтан 5000 Магнитогорского металлургического комбината. Система объединяет в себе 1236 различных приборов, контролирующих около 16 км термокабеля (линейные тепловые извещатели), 2500 точечных и около 200 ручных пожарных извещателей, а также 1789 модулей газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения. Все контроллеры системы связаны по локальным сетям и управляются с четырех рабочих мест АРМ "Орион Про".

Крупный проект общероссийского значения - система связи для объекта "Трубопроводная система "Восточная Сибирь – Тихий океан" общей протяженностью свыше 4000 км - был представлен на конкурс научно-производственным предприятием "Связькомплекс"из г. Новосибирска. В рамках данного проекта с использованием оборудования и ПО производства "Болид" была разработана система распределенного мониторинга охранно-пожарной безопасности и автоматического пожаротушения линейных объектов нефтепровода. В систему включены 129 локальных объектов инфраструктуры, на каждом из которых установлена локальная система пожарно-охранной сигнализации на базе прибора Сигнал-20П SMD, а также локальная система автоматического пожаротушения на базе приборов С2000-АСПТ и С2000-СП1. Все 129 локальных объектов подключены по каналам радиорелейной связи к единому мониторинговому центру, работающему под управлением АРМ "Орион Про" и интегрированному с системой видеонаблюдения "Интеллект". При потере связи управление каждым из объектов инфраструктуры осуществляется автономно под управлением установленного на ней пульта С2000М.


Конкурс также показал, что на базе ИСО "Орион" можно создавать автоматические адресно-аналоговые системы пожарной безопасности на крупных объектах с массовым скоплением людей. Московская компания ООО "Горпожтехника" оборудовала такой системой торговый центр "ГОРОД-2" в Лефортово (г. Москва), рассчитанный на три миллиона посетителей и занимающий общую площадь 240 000 кв.м. На территории этого многоэтажного комплекса расположены разнопрофильные сетевые гипермаркеты, крупные магазины одежды и обуви, кинотеатр "Кронверк Синема", детский развлекательный центр, ледовая арена, кафе и рестораны, а также двухуровневая парковка на 2700 автомобилей. Комплекс систем пожарной безопасности, в котором задействованы 19000 автоматических адресно-аналоговых дымовых извещателей ДИП-34А, 600 ручных извещателей о пожаре, 172 контроллера С2000-КДЛ, 13 пультов управления С2000М, 6 приборов контроля и управления автоматической системой пожаротушения С2000-АСПТ и др, включает в себя систему пожарной сигнализации, систему автоматики противопожарной защиты (противодымная защита, автоматизация системы вертикального транспорта, разблокировка дверей и т.д.), систему газового пожаротушения и взаимосвязь с системами автоматического водяного пожаротушения и оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Комплекс перечисленных систем работает под управлением АРМ "Орион Про", расположенного на 1 этаже торгового центра, кроме того, имеется удаленное рабочее место на 3 этаже, связанное с центральным компьютером по выделенной оптоволоконной линии.
Мы удовлетворены результатами конкурса и еще раз выражаем благодарность всем, кто принял в нем участие. Мы надеемся, что и в дальнейшем наша продукция будет востребована, обеспечивая безопасность людей в самых различных сферах их деятельности и помогая проектно-монтажным компаниям успешно строить и расширять свой бизнес.
Поздравляем победителя конкурса и выражаем благодарность всем компаниям, приславшим в наш адрес свои проекты! Информация о компаниях будет размещена на нашем сайте в разделе Проектировщики.