О компанииНовостиПотребитель, будь бдителен!
Получены сертификаты транспортной безопасности
Автоматизация проектирования BolidCAD

Потребитель, будь бдителен!

23 ноября 2010

В безопасности не бывает мелочей. Можно купить самое современное оборудование и грамотно спроектировать систему пожарной сигнализации, но эта система окажется бесполезной, если, например, повреждение кабеля или вовремя не обнаруженная неисправность источника питания приведут к тому, что обесточенная система не сработает в момент пожара.

Поэтому все оборудование, предназначенное для применения в системах повышенной надежности, таких как противопожарные, должно быть необходимым образом сертифицировано на соответствие строгим техническим нормам.

Однако, как мы увидим дальше, сертификат сертификату рознь, и наличие сертификата еще не гарантирует соответствия требованиям принятых стандартов.

Недавно одна известная компания представила новую серию источников бесперебойного питания, декларируя высокое качество и надежность работы своих изделий. Однако даже беглый взгляд на приборы заставил специалистов компании "Болид" усомниться в "совершенстве" рекламируемых изделий: наличие на лицевой панели двух оптических индикаторов вместо как минимум трех, положенных по ГОСТ Р 53325-2009 (п. 5.2.1.5), и отсутствие в техническом описании сведений о наличии выходов для передачи во внешние цепи сигналов неисправностей входов и выходов питания (п. 5.2.1.6 того же ГОСТа) вызывали подозрение о несоответствии приборов требованиям национального стандарта в области пожарной безопасности.
Особый интерес вызвал сертификат соответствия на представленные источники питания № С-RU.ПБ05.В.00717 который подтверждал соответствие блоков питания требованиям Федерального закона №123-ФЗ в рамках неизвестного ГОСТ Р 53314-2009!
Желая разъяснить ситуацию с текущими требованиями по процедурам сертификации пожарной продукции, мы обратились с запросами в МЧС России и ФГУ ВНИИПО МЧС России. Пользуясь случаем, мы хотели бы поблагодарить эти организации за понимание и проявленную оперативность. Из ВНИИПО МЧС России был получен ответ о том, что

ГОСТ Р 53314-2009 не прошел окончательную экспертизу и на сегодняшний день не утвержден

Cертификация продукции на основании этого ГОСТа является НЕПРАВОМОЧНОЙ. А в результате проверки, проведенной Департаментом надзорной деятельности МЧС, принято решение

об аннулировании сертификата № С-RU.ПБ05.В.00717

Итак, истина раскрыта, но торжествует ли она?
К сожалению, отозванный месяц назад сертификат продолжает занимать почетное место на сайте компании-поставщика, добротно сделанная реклама украшает вкладки солидных журналов, компания приглашает дистрибьюторов к сотрудничеству, и вероятно, успешно продает свои изделия.
А потребителю, купившему такой продукт, остается только надеяться, что "авось" ему повезет, и оборудование не откажет в самый неподходящий момент, или "авось" проводящий приемку или проверку объекта инспектор не заинтересуется сомнительным сертификатом.
Какой урок можно извлечь из этой истории? На нашем рынке, далеком пока от цивилизованных норм, лучшими друзьями российского потребителя являются информированность, техническая грамотность и активная позиция.
Будьте бдительны! Чтобы не купить под видом чуда электронной техники скороспелую поделку, чтобы не попасть в неприятную для себя (чтобы не сказать катастрофическую) ситуацию - тщательно изучайте и проверяйте документацию на закупаемое оборудование.
Проверяйте не только наличие сертификата соответствия, но и то, какая организация выдала этот сертификат. Можно с уверенностью сказать, что если сертификат на пожарную продукцию выдан ОС "ПОЖТЕСТ" ФГУ ВНИИПО МЧС России, то этот сертификат - стопроцентно "чистый" и гарантирует неукоснительное соблюдение всех требований Технического регламента (№123-ФЗ).
Если сертификат выдала другая организация – поинтересуйтесь, соответствие требованиям какого ГОСТа подтверждает сертификат. В качестве Национального стандарта Российской Федерации в настоящее время принят ГОСТ Р 53325-2009. Просмотрите также техническое описание на покупаемое изделие и оцените хотя бы в минимальном объеме, соответствует ли изделие требованиям действующего ГОСТа. Доверяй, но проверяй – вот основа "гармонии нашего спокойствия"!
Хотелось сказать еще и о том, что сталкиваясь с некомпетентностью (или недобросовестностью) производителей или органов, призванных их контролировать, не оставайтесь в стороне, не молчите, не жалейте времени, потраченного на изучение хитросплетений ГОСТов, инструкций и технических требований.
Мы живем в трудное время. Никто из нас не в силах изменить систему или сражаться с ветряными мельницами в одиночку. Однако если каждый из нас не пройдет мимо, не пожалеет сил, чтобы навести порядок вокруг себя и выявить халтурщиков на рынке, возможно, наш рынок станет цивилизованнее?