О компанииНовости25 лет во имя безопасности!
Получены сертификаты транспортной безопасности
Автоматизация проектирования BolidCAD

25 лет во имя безопасности!

06 мая 2016

В 2016 г. компания "Болид" празднует свой 25-й День рождения. За четверть века наша компания выросла в одну из мощных, технически оснащенных и стала лидером на рынке разработки и производства систем ОПС, пожарной автоматики, СКУД и интегрированных решений безопасности.

В 2016 г. компания "Болид" празднует свой 25-й День рождения. За четверть века наша компания выросла в одну из мощных, технически оснащенных и стала лидером на рынке разработки и производства систем ОПС, пожарной автоматики, СКУД и интегрированных решений безопасности.

Продукция "Болид" получила всеобщее признание, она востребована, ее можно увидеть и на производстве, и в деловых офисах, и в гостиницах, и в торговых центрах. Едва ли в России найдется специалист по электронным системам безопасности, который никогда не слышал о компании "Болид".

Технологические вехи

Главный свой успех мы видим в том, что нам удалось изменить представление и сформировать понимание нескольких поколений инженеров, какими должны быть современные системы технической безопасности объектов различных типов.

ОПС и противопожарные системы
В конце 1990-х гг. в приборе "Сигнал-20П" был впервые внедрен алгоритм распознавания двойной сработки пожарных извещателей, что заметно снизило ложные срабатывания в бюджетных системах. Впоследствии этот алгоритм стал законодательно признанной нормой для всех приборов пожарной сигнализации.

В 2009 г. вышел революционный приемно-контрольный блок "Сигнал-10", обеспечивающий в рамках одного БПК возможность использования как традиционных радиальных, так и адресных шлейфов сигнализации, в каждый из которых включается до 10 адресно-пороговых извещателей "ДИП-34ПА".

Более 15 лет производятся адресные системы охранной и адресно-аналоговые системы пожарной сигнализации на базе контроллера "С2000-КДЛ", на сегодня насчитывающие более 35 различных устройств. Функционал системы был дополнен подсистемой диспетчеризации: высокоточными измерителями влажности и температуры "С2000-ВТ" и счетчиками расхода ресурсов ЖКХ "С2000-АСР2" и "С2000-АСР8". В 2016 г. начинается серийное производство извещателей пламени "С2000-Спектрон-207", газовых пожарных извещателей "С2000-ИПГ", уличных охранных объемных извещателей "С2000-Пирон", датчиков затопления "С2000-ДЗ" и световых табличных и звуковых оповещателей "С2000-ОСТ" и "С2000-ОПЗ".

Прорывом можно назвать появление в составе адресной системы радиоканальной части на базе расширителя "С2000Р-АРР32", работающей на частоте 868 МГц и использующей 4 радиочастотных канала. Один расширитель контролирует до 32 различных устройств: дымовые и тепловые извещатели, ручные пожарные извещатели, объемники, герконы и релейные модули, светозвуковые оповещатели, двухканальные счетчики расхода ресурсов ЖКХ и т.д.

Пожаротушение
Созданы собственные решения и для автоматического пожаротушения. Наиболее популярны в РФ и странах ЕАЭС приборы управления газовым и порошковым тушением "С2000-АСПТ" и бюджетные комплексы водяного тушения "Поток-3Н" со шкафами управления насосами.

Речевое оповещение
В 2010 г. лучшим инновационным продуктом на авторитетной выставке MIPS стал модуль речевого оповещения с возможностью организации музыкальных трансляций по локальной сети "Рупор-200". Появление этого прибора позволило перейти к качественно иной архитектуре построения мощных систем речевого оповещения, к распределенным по объекту модулям, что позволило значительно снизить затраты на кабели.

Контроль и управление доступом
Большой объем памяти (32 768 пользователей), универсальность (5 поддерживаемых типов точек доступа), развитый функционал (режимы запрета повторного прохода, доступа с подтверждением и по правилу нескольких лиц) и доступная цена стали основой успеха прибора "С2000-2" на рынке СКД. "С2000-2" – один из наиболее часто применяемых контроллеров доступа на территории России и стран ЕАЭС.

Для особо важных объектов и систем УРВ мы поставляем биометрические контроллеры доступа.

Постоянно обновляется линейка считывателей СКУД. В 2016 г. она пополнилась бюджетным считывателем с современным дизайном и со специальной сенсорной кнопкой "Proxy-5A", а также совмещенными считывателями карт различных форматов и PIN-кодов Proxy-Key.

Защита периметра
В 2015 г. мы смогли предложить пользователям новое комплексное решение по защите периметра на базе контроллера "С2000-Периметр" с поддержкой извещателей "Тантал-200", "Тантал-600" и "Анчар-40". Главным преимуществом системы стала возможность в реальном времени проводить изменение чувствительности средств обнаружения в условиях меняющейся обстановки. Это значительно снижает количество ложных срабатываний системы защиты периметра и облегчает ее эксплуатацию.

Источники питания
Для питания приборов разработаны интеллектуальные источники резервированного питания с интерфейсом RS-485, контролирующие свои параметры и передающие значения сетевого напряжения, напряжения на выходе и на аккумуляторе, тока нагрузки, емкости и степени заряда аккумулятора, предполагаемого времени работы в резерве. Применены инновационные алгоритмы тестирования состояния АКБ.

Программное обеспечение
Для управления системой "Орион" было создано универсальное ПО АРМ "Орион Про", позволяющее в едином пользовательском интерфейсе контролировать и управлять охранно-пожарной сигнализацией и автоматикой, СКД, видеонаблюдением и диспетчеризацией. В начале 2016 г. было выпущено очередное большое обновление с принципиально новым встроенным функционалом учета посетителей объекта.

Как результат – во многом благодаря ИСО "Орион" в России сложилась собственная традиция реализации систем безопасности в виде распределенных и наращиваемых решений с интеграцией на программно-аппаратном уровне. В отличие от вариантов интеграции различного оборудования от разных производителей, построение систем безопасности на одной информационной платформе существенно облегчает проектирование, инсталляцию и эксплуатацию, в том числе обучение персонала, и при этом значительно снижает стоимость владения объектами недвижимости.

Активное сотрудничество с клиентами и партнёрами

Один из основных принципов работы компании – тесное сотрудничество и учет пожеланий наших клиентов, представителей проектно-монтажных организаций. Мы организуем и проводим десятки бесплатных обучающих семинаров в различных регионах страны. Авторизовано 5 учебных центров в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске с выдачей свидетельств государственного образца. В партнерском разделе нашего сайта каждая компания может завести свою страничку, поделиться своими успехами, выложить информацию о проектах, реализованных на оборудовании "Болид". Специалисты проектно-монтажных компаний могут пройти дистанционную процедуру тестирования знаний в вопросах проектирования ИСО "Орион", после чего им выдаются именные квалификационные сертификаты. Открыт форум, где наши партнеры делятся опытом и обсуждают возникающие проблемы.

Новые горизонты

Четверть века – это и много, и мало. Нам есть, на что с гордостью оглянуться, но мы не хотим останавливаться на достигнутом и надеемся, что впереди у нас новые горизонты, новые идеи, новые разработки и новые свершения.

Мы прочно стоим на ногах и наращиваем обороты. Все экономические кризисы компания "Болид" прошла с ростом продаж продукции. Мы расширяем производство, закупаем новые высокотехнологичные производственные линии, пополняем штат инженерно-технических сотрудников и производственных специалистов.

Ждем от отечественной электронной промышленности разнообразную элементную базу, чтобы на 100% реализовать решения правительства по импортозамещению.

В то же время надеемся, что наши многофункциональные и недорогие системы оценит не только отечественный, но и зарубежный потребитель. Проводится работа над созданием более привычных западному пользователю приборов, поддерживающих автоадресацию и адресные шлейфы большой длины.

Празднуя юбилей, мы смотрим в будущее с уверенностью и оптимизмом!


Нас поздравляют:
  • ОС "ПОЖТЕСТ" ФГБУ ВНИИПО МЧС России