О компанииНовостиСтарт продаж БЗС исп.01
Получены сертификаты транспортной безопасности
Автоматизация проектирования BolidCAD

Старт продаж БЗС исп.01

28 июля 2016

Компания "Болид" начинает продажи блока защитного сетевого БЗС исп.01.

Блок защитный сетевой БЗС исп.01 применяется в электрических сетях (~230 В, 50 Гц) для защиты оборудования охранно-пожарной сигнализации с потребляемой мощностью до 1,2 кВА (ток до 5 А) от длительных перенапряжений и высоковольтных импульсных помех.

БЗС исп.01 выдерживает длительное воздействие повышенного напряжения (380 В) и обеспечивает автоматическое подключение оборудования к сети при нормализации сетевого напряжения.

Блок обеспечивает включение/отключение нагрузки вблизи пресечения нуля переменным напряжением сети, что снижает коммутационные помехи и продлевает срок службы оборудования.

БЗС исп.01 предохраняет оборудование в однофазной сети:

  • от воздействия 380 В, которое может возникнуть при "отгорании" нулевого провода или неправильном подключении фаз
  • от импульсных перенапряжений коммутационных процессов и высоковольтных импульсов, наведенных грозовыми разрядами
  • от перегрузки по току в случаях неисправности

Защита нагрузки от воздействия 380 В осуществляется с помощью прерывателя (быстродействующего реле, управляемого микропроцессором по специальному алгоритму).

Защиту от высоковольтных импульсов обеспечивает схема из 3-х варисторов и последовательно включенного газового разрядника.

В БЗС исп.01 установлены высококачественные конденсаторы класса X1 для защиты от пробоя схемы питания встроенного микроконтроллера и подавления ВЧ-помех, возникающих как со стороны источника напряжения, так и со стороны нагрузки. На лицевой панели БЗС имеется 5 индикаторов отображающих: рабочее состояние БЗС, причины аварийных ситуаций, наличие/отсутствие электрической связи с шиной заземления.

БЗС исп.01 содержит встроенную колодку с предохранителем, который обеспечивает защиту от сверхтоков короткого замыкания при неисправности внешних защитных устройств (автоматических выключателей и т.п.). В случае "перегорания" или неисправности предохранителя, на лицевой панели БЗС включается соответствующий индикатор красного цвета.

При возникновении аварийных ситуаций БЗС передает извещения о неисправности на дистанционный выход – выходная цепь гальванически развязанного оптореле ("сигнальное" реле).

Конструктивно БЗС выполнен в пластиковом корпусе из материала, не поддерживающего горение (класса V0). Корпус может крепиться на вертикальные поверхности или устанавливаться на DIN-рейку. В состав ЗИП входят разъёмные части для подключения проводов входного напряжения и нагрузки.

Особенности БЗС исп.01:

  • Контроль напряжения в сети и тока нагрузки
  • Защита от перенапряжений и перегрузок по току с автоматическим восстановлением работоспособности
  • Установка пределов допустимого напряжения для нагрузки и времени задержки включения
  • Включение и отключение нагрузки при переходе напряжения через "0"
  • 5 раздельных индикаторов состояний
  • Контроль подключения блока к шине заземления с соответствующей индикацией
  • Дистанционная передача информации об авариях (оптореле)
  • Корпус из материала, не поддерживающего горение, с возможностью размещения блока на DIN-рейку

Обсудить на форуме.