Проекты и решенияВнедренные проектыМногофункциональный производственно-складской корпус OBO BETTERMANN
Получены сертификаты транспортной безопасности
Автоматизация проектирования BolidCAD

Многофункциональный производственно-складской корпус OBO BETTERMANN

Многофункциональный производственно-складской корпус OBO BETTERMANN

Исполнитель:
ООО ТЕПЛОСФЕРА

Выполненные работы по проекту:
  • разработка проекта
  • монтаж, пусконаладка
Производственно-логистический центр ОБО Беттерманн в России общей площадью 50 000 кв. м располагается на территории ОЭЗ ППТ «Липецк» в Липецкой области. Завод, ставший девятой и одной из крупнейших площадок Холдинга, успешно работает уже больше года.
Адрес объекта: Россия, Липецкая область, Грязинский район, территория ОЭЗ Липецк, 16

Тип объекта: Прочее

Проектом предусмотрена пожарная сигнализация для производственно-складского корпуса ООО «ОБО Беттерманн Производство», расположенного по адресу: Липецкая область, Грязинский муниципальный район, сельское поселение Казинский сельсовет, территория ОЭЗ ППТ «Липецк».
Шлейфы автоматической пожарной сигнализации выполнить кабелем огнестойким КПСнг(А)- FRLS 1х2х0,75 (пр-ва НПП «Спецкабель»). Кабель прокладываеться по кабельным конструкциям части ЭМ. Способ прокладки кабеля по стенам и потолку - в трубе ПВХ. Опуски к ручным извещателям выполнить в трубе ПВХ.
Интерфейсную магистраль RS-485 выполнить кабелем огнестойким КОПСЭнг(А)- FRLS 2x2х0,6 (пр- ва «Сегментэнерго») по кабельным трассам проекта ЭМ и в трубе ПВХ.
Линию питания (12В) выполнить кабелем огнестойким КПСнг(А)- FRLS 1 х 2х1,0 по кабельным конструкциям проекта ЭМ и в ПВХ трубе.
Шлейф системы оповещения (указатели «ВЫХОД») предусмотрены разделом ЭО.
При прокладке проводов и кабелей на высоте менее 2,2 м от пола предусмотреть их защиту от механических повреждений.
Подвод линии электропитания осуществить от отдельного автомата питания. Источник резервного электропитания подлежит обязательному заземлению, с использование третей жилы провода электропитания. Автомат электропитания подписать, провод снабдить биркой.
Электропитание 12 В оборудования проектируемых систем осуществляется от резервированного источника питания "РИП-12-3/17М1-Р-RS" (12В/18Ач). Он обеспечивает непрерывное электропитание подключенных к нему устройств, а также безаварийную работу управляющих приборов (элементов), при перебоях в подаче электроэнергии.
При отключении основного питающего напряжения сети ~220 В оборудование системы автоматически переходит на питание от встроенных в РИП-12-3/17М1-Р-RS АКБ HR-1218 (12В, 18 A∙ч).
Согласно СП 6.13130.2013 п.4.3 она должна обеспечить питание электроприемников в дежурном режиме в течение 24 ч + 1 ч работы систем пожарной автоматики в тревожном режиме.
Система АСПС даёт команды на опускание противопожарных штор автоматически при пожаре, и на подъём штор дистанционно с существующего АРМ "ОРИОН, на закрытие противопожарных ворот трансформаторов Т1, Т2 ТП-1, на отключение кран балок при пожаре, отключение станка резки металла при пожаре, а также передает сигнал о пожаре в систему АУПТ.

Для реализации проекта была использована следующая продукция

Пожарная сигнализация
АРМ
шт.
Сетевой контроллер
шт.
Прибор
шт.
Извещатель
шт.
Повторитель, преобразователь интерфейса
шт.
Прочее
шт.
1
1
1
1
3
1
2
3
11
12
4
1
3
Итого:
2
1
7
34

Автоматика пожаротушения
АРМ
шт.
Сетевой контроллер
шт.
Прибор
шт.
Извещатель
шт.
Повторитель, преобразователь интерфейса
шт.
Прочее
шт.
1
1
1
1
2
2
1
2
20
21
1
Итого:
3
1
7
41
1

Оповещение о пожаре
АРМ
шт.
Сетевой контроллер
шт.
Прибор
шт.
Извещатель
шт.
Повторитель, преобразователь интерфейса
шт.
Прочее
шт.
1
1
1
1
2
1
Итого:
3
1
2
1