ПоддержкаСтатьи и презентацииVCI-121-01 - камера видеонаблюдения для защиты протяженного периметра
Получены сертификаты транспортной безопасности
Автоматизация проектирования BolidCAD

VCI-121-01 - камера видеонаблюдения для защиты протяженного периметра

Автор статьи: Евгений Озеров
Ведущий инженер ЗАО НВП "Болид"

Системы безопасности, №3 2017

PDF версия (335,87 Кб)

Защита протяженного периметра – одна из ключевых задач обеспечения безопасности производственных предприятий, логистических комплексов, объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, а также участков государственной границы.

В зависимости от специфики конкретного объекта в состав технических средств защиты периметра могут входить следующие системы:


  • Технические средства инженерно-технической защиты (ТСИТЗ) - ограждение периметра, ворота, калитки, контрольно-пропускные пункты (КПП)
  • Технические средства охраны (ТСО) – периметральные системы охранной сигнализации, системы контроля и управления доступом (СКУД), досмотровые комплексы
  • Системы периметрального видеонаблюдения

В данной статье мы рассмотрим особенности применения систем охранного видеонаблюдения для объектов, имеющих протяженный периметр, на примере новой камеры видеонаблюдения BOLID VCI-121-01.

Системы видеонаблюдения на периметре решают задачи мониторинга границ и, в некоторых случаях, внутренней территории объекта; верификации событий от средств обнаружения периметральной охранной сигнализации и СКУД; расследования инцидентов проникновения на территорию охраняемого объекта, а также ряд задач автоматического распознавания объектов - автомобильных номеров, лиц, оставленных предметов.

При выборе камеры видеонаблюдения необходимо учитывать особенности охраны периметра, в частности:

  1. Воздействие внешней среды
  2. Большие перепады освещенности
  3. Сложный рельеф местности
  4. Контроль открытых прилегающих территорий
  5. Большие расстояния от камеры до постов охраны
  6. Требования к глубокой интеграции ТСО и охранного видеонаблюдения
Воздействие внешней среды

При выборе камеры видеонаблюдения требуется учитывать суровые условия эксплуатации на территории охраняемых объектов (воздействие низких и высоких температур, влаги, возможность влияния электромагнитных помех и грозовых разрядов), а также сложность технического обслуживания.

Камера видеонаблюдения BOLID VCI-121-01 поддерживает расширенный диапазон рабочих температур от -40°C до +60°C, а также степень защиты оболочки IP67, что гарантирует бесперебойную работу камеры даже в суровых условиях Сибири.

Большинство настроек камеры BOLID VCI-121-01, такие как управление зумом, фокусом (в том числе функция автофокуса), выбор режима работы объектива (в том числе ручного управления скоростью срабатывания затвора, раскрытием диафрагмы, режимом день / ночь, режимом работы ИК-подсветки) доступны удаленно через выделенную локально-вычислительную сеть (ЛВС) на периметре, что обеспечивает удобство обслуживания и эксплуатации.

BOLID VCI-121-01 не имеет встроенной грозозащиты и гальванической развязки, поэтому необходимо дополнительно устанавливать блоки защиты, например, в цепях питания использовать блок BOLID БЗС.

Большие перепады освещенности

При установке камер видеонаблюдения на периметре необходимо учитывать ряд моментов:

  • задача обнаружения нарушителя должна выполняться днем вне зависимости от расположения солнца, в том числе при контровом свете
  • в кадре могут находиться как темные, так и "пересвеченные" участки (например, при контровом свете солнца в кадр попадает тень от дерева или забора)
  • задача обнаружения нарушителя должна выполняться в ночное время вне зависимости от освещенности (в том числе при сильной облачности, когда естественный уровень освещённости может падать до 0 Лк)

Камера видеонаблюдения BOLID VCI-121-01 оснащена матрицей 1/2,7” КМОП, смещаемым механическим ИК фильтром для режима работы день / ночь, встроенной “умной” ИК подсветкой (Smart IR - угол ИК излучения меняется в зависимости от фокусного расстояния объектива) с эффективной дальностью работы до 150 метров, а также технологией расширенного динамического диапазона 120 децибел (WDR 120dB) для одновременного отображения ярких и темных участков одного кадра.

Это означает следующее:

  • BOLID VCI-121-01 может корректно отрабатывать кадр с разницей яркости самого темного и самого светлого участка в 120 дБ – т.е. в 1012 раз
  • BOLID VCI-121-01 с включенной ИК подсветкой “видит” ночью при 0 Лк на 150 метров
  • BOLID VCI-121-01 за счет микропроцессорного управления светодиодами подсветки учитывает фокусное расстояние объектива для корректного угла и мощности излучения встроенной ИК подсветки

Перечисленные особенности камеры BOLID VCI-121-01 гарантируют высокую чувствительность в условиях больших перепадов освещенности в течение дня, а также работу ночью без необходимости создания дополнительной системы периметрового освещения. Это большое преимущество, ведь для ряда объектов - например аэропортов - дополнительная подсветка периметра недопустима в силу технологических особенностей эксплуатации, к тому же дополнительное освещение протяженных участков периметра существенно увеличивает эксплуатационные расходы на всю систему видеонаблюдения.

Сложный рельеф местности

Зачастую рельеф местности приводит к наличию совокупности локальных прямолинейных участков разной длины. Таким образом на каждом участке потребуется подобрать разрешение матрицы и фокусное расстояние объектива. Данные параметры влияют на решение основной задачи видеонаблюдения - обнаружения человека согласно критерию пространственного разрешения по рекомендациям Р 78.36.008-99 с обеспечением 20 пиксел на 1 метр. Чем выше разрешение матрицы, тем на большее расстояние от камеры обеспечивается минимально-достаточное пространственное разрешение. Но не все так просто. К сожалению, чем выше разрешение матрицы, тем (как правило) меньше её светочувствительность, что может негативно повлиять на работу в условиях слабой освещенности, о чем говорилось выше.

Камера BOLID VCI-121-01 поддерживает формат Full HD с разрешением 1920x1080 пикселей, что является достаточным для задач охраны периметра. Так, разрешение 20 пиксел на 1 метр в зависимости от настроек фокусного расстояния камеры BOLID VCI-121-01 обеспечивается на расстоянии до объекта от 85 до 800 метров. Совершенно очевидно, что большее разрешение будет избыточным, кроме того, при большем разрешении очень сложно обеспечить качество изображения в темное время суток. Тут действует простое правило: при одинаковом размере матрицы большее число пикселов на матрице имеют соответственно меньший физический размер и на них попадает меньше света – чувствительность так же меньше – картинка в темное время суток хуже.

Фокусное расстояние подбирается исходя из баланса пространственного разрешения на дальней границе зоны обзора и наличия “мертвой зоны” в ближней. Для задачи обнаружения в зависимости от конкретных условий установки камеры требуется выбирать длиннофокусные объективы 20-50 мм. Если требуется дополнительно смотреть за прилегающей территорией для отслеживания возможных злоумышленников на дальних подступах к территории, фокусное расстояние требуется существенно меньшее - 8-20 мм.

Камера BOLID VCI-121-01 имеет моторизированный вариофокальный объектив с удаленной настройкой фокуса 4,7-47 мм, что обеспечивает оптимальный угол обзора каждого участка видеонаблюдения даже на сложном рельефе местности.

Контроль открытых прилегающих территорий

На прилегающих к периметру территориях на систему периметрального охранного видеонаблюдения ложатся дополнительные функции - автоматически определять вторжение на территорию и оповещать об этом оператора системы.

Камера видеонаблюдения BOLID VCI-121-01 имеет на “борту” встроенные видеоаналитические модули:

  • пересечение линии (Tripwire)
  • контроль области / вторжение в область (Intrusion)
  • пропавшие / оставленные предметы (Object Abandoned/Missing)

Это позволяет использовать камеру видеонаблюдения как охранный датчик, сигнализирующий о вторжении. Кроме того, камера содержит на борту аудиовход и аудиовыход, 2 тревожных входа и 1 тревожный выход. Это позволяет сделать упрощенную систему охраны и реагирования на инциденты для объектов, где применение традиционных охранных систем невозможно, либо нецелесообразно.

Совместно с программным модулем "Видеосистема Орион Про", установленным на рабочее место (ПК) дежурного оператора ИСО "Орион" с программным обеспечением АРМ "Орион Про", камера BOLID VCI-121-01 обеспечивает выполнение функции занесения в структуру Базы данных камер как "зон", с разделением понятий "срабатывание детектора движения" и "тревога" и возможностью внести камеру в состав разделов охраны для общих тактик управления в подсистемах ОПС / СКУД.

Большие расстояния от камеры до постов охраны

Протяженный периметр накладывает определенные требования на локальную вычислительную сеть (ЛВС) периметровой системы видеонаблюдения. На практике единственный вариант построения ЛВС - на оптоволоконном кабеле с использованием промышленных коммутаторов класса Industrial Ethernet с топологией типа “кольцо” и специальными Ethernet Ring протоколами резервирования маршрутов передачи данных, гарантирующие время восстановления при единичном обрыве (как правило 20-50 мс - не критичное время для систем видеонаблюдения). При необходимости построения бюджетного варианта системы передачи данных на периметре рекомендуется применять преобразователи волоконно-оптические серии BOLID ETHERNET-FX (ETHERNET-FX-MM, ETHERNET-FX-SM40, ETHERNET-FX-SM40SA, ETHERNET-FX-SM40SB) для работы многомодовым 50/125 мкм. волокном, одномодовым 9/125 мкм волоконом, в том числе с применением технологии Wavelength Division Multiplexing (WDM, cпектральное уплотнение каналов).

Для случая аварийного нарушения связи камера BOLID VCI-121-01 имеет на “борту” слот для Micro SD карты до 128 Гб, что позволяет работать в автономном режиме с глубиной архива до 5-6 дней.

Еще одной проблемой является электропитание камер видеонаблюдения и самих коммутаторов. Единственный вариант для протяженных периметров - это прокладка отдельных линий 220 VAC и установка блоков питания в непосредственной близости от камер.

Камера видеонаблюдения BOLID VCI-121-01 поддерживает подключение к локальной вычислительной сети объекта по стандарту 10/100 Base-T. Питание камеры возможно как с применением технологии PoE (стандарт IEEE 802.3af), так и стандартным способом 12VAC, потребляемая мощность не превышает 13 Вт. Как правило, 12VAC применяют при необходимости “локального” резервирования электропитания камер от блоков питания с подключенными к ним батареями 12VDC. Пример такого блока питания подходящего номинала тока - BOLID РИП-12 исп.02 (РИП-12-2/7М1) и BOLID РИП-12 исп.04 (РИП-12-2/7М2) с аккумуляторной батареей 12 VDC 7 Ач. Если же резервирования электропитания не требуется - гораздо удобнее воспользоваться сетевым промышленным коммутатором, устанавливаемым на Din-рейку - BOLID SW-108, поддерживающего подключение до 7 камер BOLID VCI-121-01 с питанием по витой паре (UTP / FTP кабелю) 10/100 Base-T (PoE источник питания) и комбинированного up-link порта 1000 Base-X / 10/100/1000 Base-T. К BOLID SW-108 можно подключить либо оптический кабель, либо кабель UTP / FTP 6 Cat. В случае использования коммутатора без поддержки технологии PoE для электропитания камеры BOLID VCI-121-01 можно использовать PoE инжектор BOLID PI-01.

Требования к глубокой интеграции ТСО и охранного видеонаблюдения

Традиционно в России существует ряд сильных производителей технических средств охраны периметра, выпускающих периметральные извещатели различного принципа действия и типа конструкции. Это не только позволяет эффективно защищать различные виды ТСИТЗ, выбирая наиболее подходящий тип извещателя, но и создает определенные сложности для интеграции ТСО в единую комплексную систему технической безопасности.

В составе интегрированной системы охраны "Орион" с программным модулем "Видеосистема Орион Про" камера видеонаблюдения BOLID VCI-121-01 в сочетании с контроллером периметровых извещателей "С2000-Периметр" успешно решает проблему совместимости систем периметрального охранного видеонаблюдения и различных видов ТСО. Сам контроллер "С2000-Периметр" поддерживает более 20 моделей периметральных извещателей различного принципа действия и типа конструкции, что позволяет эффективно защищать периметр и территорию предприятий практически любого типа, а интегрированная система охраны “Орион Про” - строить распределенные системы безопасности любого масштаба.

Совместно с программным модулем "Видеосистема Орион Про", установленным на рабочее место (ПК) дежурного оператора ИСО "Орион" с программным обеспечением АРМ "Орион Про", камера BOLID VCI-121-01 обеспечивает выполнение следующих функций:

  • Привязка любых объектов системы к камерам
  • Привязка событий системы ОПС и СКУД к видеозаписям
  • Управление видеоподсистемой по событиям в системах ОПС и СКУД через механизм сценариев управления
  • Выдача управляющих команд на устройства ОПС и СКУД через механизм сценариев управления
  • Управление видеоподсистемой по расписанию АРМ "Орион ПРО"
  • Отображение и переключение камер непосредственно в окне мониторинга оперативной задачи АРМ "Орион ПРО"
  • Отображение камер и их состояний на планах помещений
  • Возможность управления камерами непосредственно с планов помещений или через список "Камеры"
  • Разграничение полномочий оператора с помощью системы паролей АРМ "Орион ПРО", с возможностью ограничения доступа оператора к функциям операционной системы
  • Возможность организации взаимодействия между несколькими рабочими местами видеомониторинга АРМ "Орион ПРО" с помощью механизма удаленного вызова сценариев управления

При необходимости использовать сторонние видеоаналитические модули можно воспользоваться рядом возможностей, заложенных при разработке BOLID VCI-121-01, а именно:

  • использовать стороннее программное обеспечение, подключив BOLID VCI-121-01 через открытые стандарты ONVIF (Ver. 2.4.2) и PSIA
  • использовать стороннее программное обеспечение партнёров класса video management system (VMS), которые провели глубокую интеграцию модельного ряда камер ЗАО НВП "Болид"

Выводы

Камера видеонаблюдения BOLID VCI-121-01 имеет универсальные технические характеристики и востребованное рынком соотношение цена / качество, что позволяет проектным и монтажным организациям создавать недорогие системы охранного видеонаблюдения на периметре объекта. Современная непростая экономическая ситуация подталкивает заказчиков искать наиболее эффективные решения, усиливая контроль и техническую укрепленность своих объектов. Мы предлагаем нашим партнерам готовые решения, увеличивающие вашу конкурентоспособность на рынке систем безопасности.