ПоддержкаСтатьи и презентацииКомплекс систем безопасности бизнес-отеля AZIMUT****
Получены сертификаты транспортной безопасности
Автоматизация проектирования BolidCAD

Комплекс систем безопасности бизнес-отеля AZIMUT****

Автор статьи: Агеев Павел Владимирович
Руководитель направления технической безопасности ООО "Информационный центр ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС"

Алгоритм безопасности, №3 2017

PDF версия (246,87 Кб)

Ни для кого не секрет, что многие здания современных гостиниц построены еще в 70-х годах. И для того, чтобы привести такую гостиницу в соответствие международным гостиничным стандартам, нужно сделать не только ремонт, но и установить в гостинице комплекс современных технологичных систем. Так после проведенной масштабной модернизации в мае 2015 года открыл свои двери главный корпус "Владивосток" отеля AZIMUT****, который теперь полностью соответствует стандартам международной сети AZIMUT Hotels.

В рамках проекта модернизации гостиничного корпуса "Владивосток" отеля AZIMUT**** в городе Владивосток, был выполнен целый комплекс работ от проектирования до монтажа и сдачи в эксплуатацию следующих систем:

  • Система пожарной сигнализации (СПС)
  • Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) IV-го типа
  • Система автоматического пожаротушения
  • Средств автоматической пожарной защиты
  • Система контроля и управления доступом (СКУД)
  • Система охранного видеонаблюдения
  • Структурированная кабельная система 2000 портов
  • Wi-Fi сеть на оборудовании с установкой 140 беспроводных точек доступа
  • Система коллективного приема телевидения
  • Система мультимедиа

Проект выполнялся в сотрудничестве двух московских компаний - сетевого интегратора ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС и компании Interkom Group, крупнейшего генерального подрядчика на рынке fit-out услуг в Москве. Весь комплекс работ, от начала проектирования до сдачи в эксплуатацию, занял один год. В основу проекта легло построение комплекса систем безопасности на базе интегрированной системы охраны "Орион" компании "Болид". Главный критерий выбора оборудования компании "Болид" - положительный опыт его применения на самых разных объектах. Основные качества оборудования "Орион" – надежность, хорошее соотношение цена/качество, особенно по сравнению с зарубежными аналогами, эффективная документальная и техническая поддержка. У компании "Болид" отлично развита партнерская сеть, в том числе во Владивостоке, и, как следствие, всегда наличие "ходовых" позиций на складах поставщиков.

Также хочется отметить и плюсы для заказчика и исполнителя проекта при использовании интегрированного решения от одного производителя. Из собственного опыта ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС однозначно было ясно, что проще строить единый комплекс с максимальным использованием продукции одного производителя: все сразу начинает работать, нет необходимости решать проблемы, возникающие с совместимостью протоколов, драйверов, программного обеспечения. При необходимости, все вопросы направляются в один адрес. Заказчику впоследствии тоже проще с точки зрения эксплуатации, обучения персонала и гарантийного обслуживания со стороны производителя.

В итоге в гостиничном корпусе "Владивосток" отеля AZIMUT**** на ИСО "ОРИОН" с были реализованы системы безопасности: система контроля и управления доступом, пожарная сигнализация автоматизация противопожарной защиты, установки водяного, порошкового и газового пожаротушения, IP - видеонаблюдение под управлением ПО АРМ "Орион ПРО".

Рассмотрим более подробно устройство данных систем безопасности.

Противопожарные системы

Пожарная сигнализация является одним из первых и обязательных элементов при построении систем безопасности здания. СПС предназначена для обнаружения и устранения очагов возгорания на начальной стадии и немедленной передачи сигнала тревоги на пульт оператора службы охраны и в пожарную часть. Система интегрирована с охранной сигнализацией, видеонаблюдением и СКУД.

Объект относится к категории "больших" и общее количество разделов и групп разделов оказалось более 1300, в связи с чем было принято решение о разделении системы по пожарным отсекам, с управлением в каждом отсеке от своего пульта "С2000М", в том числе для обеспечения работы в автономном режиме. Пожарная сигнализация включила в себя более 2000 пожарных извещателей и выполнена на 3-х пультах "С2000М". Отдельный пульт управляет автоматикой противодымной вентиляции и пожаротушения. В помещениях гостиницы установлено более 160 приборов С2000-СП4 для управления клапанами, соленоидами системы водяного пожаротушения. Данные приборы использованы также для управления запуском вентиляторов дымоудаления, подпора воздуха, щитов управления систем кондиционирования, насосных станции ХВС, шкафов управления котельной с контролем состояния цепи управления и получения сигнала об успешном запуске/отключении. В качестве приборов управления пожаротушением использованы "С2000-АСПТ" (газовое пожаротушение серверной), "С2000-КПБ" и "С2000-КДЛ" под контролем "С2000М" для помещений с порошковым пожаротушением, а также 2 прибора "Поток-3Н" – для спринклерной секции и секции внутреннего противопожарного водопровода.

В результате в отеле была создана современная и надежная система пожарной охраны - организовано порядка 100 различных сценариев и программ управления противопожарной автоматикой.

Видеонаблюдение и СКУД

Система видеонаблюдения отеля AZIMUT**** (Владивосток) состоит из IP видеокамер и ПО "Орион Видео ПРО". В составе системы управления системой видеонаблюдения - два сервера IBM серии x3550M4, СХД IBM Storwize V3700 на 96Тб архива. Пост наблюдения состоит из шести мониторов 27", установленных на кронштейнах на стену.

Система контроля доступа (СКУД ) под управлением АРМ "Орион ПРО". Установлено оборудование в точках доступа 29 основных входных групп отеля. СКУД доступа в номера выполнена на автономных контроллерах, она по техническому заданию заказчика не интегрировалась в административную СКУД.

Управление системой безопасности

Для обеспечения оперативной реакции во время пожара и прочих угрозах безопасности и эффективного управления созданной системой в отеле Азимут организованно единое рабочее пространство на базе программного обеспечения АРМ "Орион ПРО", созданы АРМ поста охраны и АРМ службы эксплуатации здания.

Передача данных от серверного оборудования, АРМ системы видеонаблюдения, информационное взаимодействие между СКУД, СПС, СПЗ организованна по выделенному сегменту локальной сети на базе сетевого оборудования HP.

Передача тревожных сообщений на пост 01 от систем пожарной сигнализации организована посредством радиоканальной связи на базе оборудования ППКОП А16-512.

Отдельно следует отметить, что проект по построению систем безопасности на ИСО "ОРИОН" производства ЗАО НВП "Болид", реализованный сетевым интегратором ИЦ ТЕЕЛЕКОМ-СЕРВИС в главном корпусе "Владивосток" отеля AZIMUT**** (г. Владивосток) признан производителем лучшим решением 2015 года среди проектно-монтажных организаций России.

Справка о гостинице Бизнес-отель AZIMUT****

Бизнес-отель AZIMUT**** входит в международную сеть отелей AZIMUT Hotels. Отель удачно расположен в центре города Владивостока. Из окон номеров отеля и ресторанов открывается панорамный вид на Амурский залив и бухту Золотой Рог.

Гостиничный корпус "Владивосток" отеля AZIMUT**** состоит из 12-ти этажного жилого здания со вспомогательной пристройкой. В гостиничном комплексе располагается 400 номеров с открытой зоной, куда входит лобби, ресторан, конференц- залы, банкетный зал и технические этажи.