ПоддержкаСтатьи и презентации“Кирпич”, но не простой
Получены сертификаты транспортной безопасности
Автоматизация проектирования BolidCAD

“Кирпич”, но не простой

Автор статьи: Путилин Игорь Павлович
Заместитель генерального директора по маркетингу НВП "Болид"

Системы безопасности, февраль-март 2019

PDF версия (240,45 Кб)

Рынок видеонаблюдения начинался с корпусных камер. Это нестареющая “классика”, позволяющая решать любые, даже специфические и нестандартные задачи наиболее гибко за счет подбора необходимого объектива, кожуха и аксессуаров.

Корпусные камеры имеют форму параллелепипеда, монтажники в шутку дали им название “кирпич”. Но это далеко не простой “кирпич” - именно корпусные камеры имеют развитое встроенное программное обеспечение и разнообразие внешних интерфейсов. Они стабильно присутствуют в линейке всех ведущих производителей. На примере камеры BOLID VCI-320 рассмотрим, на какие особенности корпусных камер стоит обратить особое внимание.

Кожух

Корпусные камеры могут эффективно применяться как внутри, так и вне помещений. Однако, в первую очередь при "уличном" применении в совокупности с соответствующим кожухом можно добиться улучшенных результатов по сравнению со стандартными видеокамерами со встроенными объективами: например, значительно расширить диапазон рабочих температур.

В линейке BOLID представлен универсальный кожух BOLID TK-01 с широким диапазоном рабочих температур от -50°C до +60°C, антивандальной защитой класса IK10, защитой оболочки от пыли и влаги IP66 и встроенной ИК-подсветкой дальностью до 100 метров.

Интересным решением, учитывающим сложность обслуживания на высоте, может стать использование кожуха BOLID TK-02, отличающегося наличием стеклоочистителя ("дворника").

    На сегодняшний день также существует множество различных специализированных термокожухов, в которые может быть помещена видеокамера BOLID VCI-320:
  • термокожухи для взрыво- и пожароопасных зон внутри и вне помещений
  • термокожухи для эксплуатации в условиях морского климата и агрессивных сред
  • термокожухи для эксплуатации в условиях экстремально холодного климата (с устройством предварительного обогрева и безопасным "холодным" пуском)
  • термокожухи для защиты видеокамеры от воздействия радиоактивного излучения
  • термокожухи для эксплуатации в условиях высоких температур и "горячих" цехов

Кроме кожуха, следует выбрать объектив, подходящий для решения требуемой задачи видеонаблюдения.

Объектив

Видеокамера BOLID VCI-320 совместима с любыми объективами с типом крепления C/CS.

Объективы могут быть с фиксированным фокусным расстоянием, вариофокальные с ручной регулировкой фокуса, или моторизированные. Видеокамера имеет видеосенсор (матрицу) с размером 1/2.8” и разрешением 2 Мп (1920×1080 пикселей, 1080p, Full HD). Таким образом, разрешение у выбранного объектива, указанное производителем объектива в его документации, должно быть аналогичным или превышающим 2 Мп. Если разрешение объектива приведено в размерности "количество пар линий на миллиметр" (LP/MM), то значение параметра должно быть не менее 170 LP/MM. При этом важно, чтобы такое разрешение обеспечивалось не только в центре объектива, но и на его краях.

Фокусное расстояние объектива, в свою очередь, выбирается с учетом примерных углов обзора камеры (определяются размером видеосенсора), которые можно найти в таблице:

Фокусное расстояниеГоризонтальный угол поля зренияВертикальный угол поля зрения
2,8 мм9059
3,6 мм7648
4,0 мм7043
6,0 мм5030
8,0 мм3922
12,0 мм2615
16,0 мм2011

В уличных условиях, где уровень освещенности, как правило, сильно меняется в течение дня, видеокамера должна оснащаться объективами с управляемой диафрагмой. Электронная схема управления диафрагмой располагается внутри видеокамеры, при этом непосредственно на объектив подается постоянный ток, управляющий приводом. Это управление именуется DC-Type и подходит для объективов DD-типа.

Освещенность сцены

Видеокамера ВOLID VCI-320 имеет качественный КМОП-видеосенсор от ведущего производителя матриц — компании Sony. Матрица с технологией Exmor R от Sony обладает очень хорошей светочувствительностью благодаря тому, что в ней сетка проводников расположена с тыльной стороны фотоэлементов, а не впереди, как у многих других производителей, что позволяет добиться впечатляющих параметров светочувствительности - минимальная освещенность 0,005 Лк (раскрытие диафрагмы F1.2) при сохранении цветного изображения и 0,0005 Лк (раскрытие диафрагмы F1.2) при убранном ИК-фильтре и переходе в черно-белый режим. Это дает возможность в некоторых случаях не использовать ИК-подсветку. При этом гарантированно не будет "зернистости" изображения, так как в камере заложена инновационная технология снижения шумов при низкой освещенности Ultra 3D (3DNR - Digital Noise Reduction), с помощью которой достигается рекордное соотношение "сигнал-шум" более чем 50 дБ.

При наличии в одном кадре ярких (пересвеченных) и темных участков итоговое качество изображения не пострадает, наблюдение и запись будут осуществляться без потери различимости элементов. Это гарантируется величиной параметра WDR (динамический диапазон фоновой засветки), который в камере VCI-320 также на рекордном уровне — 140 дБ.

Вибрационные помехи

Одной из проблем уличного видеонаблюдения при креплении камер на опорах и других некапитальных строительных конструкциях, а также при повышенной ветровой нагрузке является дрожание изображения. Это не позволяет получить качественный видеоматериал и требует наличия корректирующих мероприятий. В отличие от сложных и дорогостоящих демпферных конструкций, положение может спасти встроенная в камеру система электронной стабилизации изображения EIS (Electronic Image Stabilization). Именно такой системой оснащена камера ВOLID VCI-320, что позволяет при монтаже камеры на основание, подверженное вибрации, эффективно использовать даже длиннофокусные объективы.

Локальный архив

Одной из проблем, связанных с использованием IP-камер видеонаблюдения, является обеспечение надежности функционирования локальной вычислительной сети (ЛВС). Рекомендуется выделять систему видеонаблюдения в отдельную VLAN (аббр. от англ. "Virtual Local Area Network" — "логическая виртуальная локальная компьютерная сеть") и использовать маршрутизаторы с поддержкой технологии QoS (от англ. "Quality of Service" - "качество обслуживания"). Однако даже это не может служить надежной гарантией отсутствия “потерь” при передаче информации. Достаточно надежное решение - резервировать запись непосредственно на самой камере видеонаблюдения. Для этого, как правило, применяют карты памяти Micro SD. Видеокамера BOLID VCI-320 имеет слот для карт памяти Micro SD (поддержка до 128 Гб), что позволяет хранить локальный архив за 5-10 дней. Резервирование записи на самой камере позволяет существенно снизить вероятность потери архива из-за сбоя в работе ЛВС.

Аппаратная интеграция

Для интеграции с оборудованием на уровне “сухих контактов” бывает удобно использовать тревожные входы / выходы непосредственно самой видеокамеры. Например, к тревожному входу подключить охранный датчик, установленный в зоне наблюдения видеокамеры, а к тревожному выходу - дополнительный прожектор охранного освещения. С помощью веб-интерфейса камеры можно настроить, чтобы реакцией на срабатывание охранного датчика было включение дополнительного освещения зоны съемки.

BOLID VCI-320 имеет 2 тревожных входа и 1 тревожный выход. Они могут быть гибко сконфигурированы непосредственно через веб-интерфейс камеры.

Программная интеграция

Наиболее полно возможности любой камеры раскрываются при использовании специализированного программного обеспечения - т.н. VMS (Video management software). Такое программное обеспечение позволяет удобно администрировать крупные системы видеонаблюдения, создавать автоматизированные рабочие места операторов (АРМ) системы видеонаблюдения, подключать видеостены, интегрировать систему видеонаблюдения с другими охранными и слаботочными системами (охранно-пожарной сигнализацией, системой контроля и управления доступом, системами автоматики и диспетчеризации и т.д.).

    Программный модуль "Видеосистема Орион Про" в составе интегрированной системы охраны ИСО "Орион" позволяет:
  • логически связать любые элементы системы безопасности с камерой VCI-320
  • "привязать" события систем ОПС и СКУД к видеозаписям
  • управять камерой по событиям в системах ОПС и СКУД через механизм сценариев управления
  • просматривать и переключать изображения непосредственно в окне оператора системы безопасности
  • отображать камеру и ее режимы работы на планах помещений
  • управлять камерой непосредственно с планов помещений

При нестандартных требованиях к видеоаналитическим модулям камеру BOLID VCI 320 можно использовать и с другими VMS от технологических партнеров ЗАО НВП “Болид”. Видеооборудование Болид прошло успешную интеграцию с программным обеспечением компаний ITV | AxxonSoft ("Интеллект") , DSSL (Trassir), VideoNet, ДевЛайн ("Линия IP"), Domination. BOLID VCI-320 также поддерживает типовые средства интеграции: стандарты ONVIF и PSIA. Таким образом, видеокамера BOLID VCI-320 является по-настоящему универсальной, потому что она поддерживается практически всем программными обеспечением, представленным на рынке софта VMS. При этом для камеры может быть использован целый ряд видео аналитических детекторов, применимых как в охранном видеонаблюдении, так и для бизнес-задач рынка ритейла:

  • "Пересечение линии"
  • "Вторжение в зону"
  • "Антисаботаж" (изменение фона)
  • "Оставленные предметы"
  • "Громкий звук"
  • "Захват лица"
  • "Подсчет посетителей"
  • "Тепловая карта" (для определения мест с наибольшей и наименьшей активностью посетителей)
Монтажные и наладочные сервисы

Для стандартного настенно-потолочного крепления камеры в помещении очень удобно использовать универсальный кронштейн BR-101:

Для крепления термокожухов предусмотрен кронштейн BR-108:

В помощь инсталляторам - с целью упрощения кропотливой процедуры фокусировки - в камере можно задействовать встроенную функцию автонастройки фокуса, для чего на задней стороне камеры есть сервисная кнопка ABF, и также эта опция поддерживается в WEB-интерфейсе.

Заключение

Камеру BOLID VCI-320 по праву можно назвать проектной камерой, способной решать сложные задачи, зачастую не доступные серийным изделиям со встроенным объективом. Встроенные в камеру возможности полностью оправдывают ее более высокую стоимость по сравнению с типовыми цилиндрическими или купольными видеокамерами. Для грамотного подбора объектива, кожуха и аксессуаров требуется дополнительное время и квалификация, но результат того стоит.