Проекты и решенияВнедренные проектыПарикмахерская АУПС и СОУЭ
Получены сертификаты транспортной безопасности

Парикмахерская АУПС и СОУЭ

Парикмахерская АУПС и СОУЭ

Исполнитель:
ООО "Централизированные противопожарные услуги"

Выполненные работы по проекту:
  • разработка проекта
  • монтаж, пусконаладка
Проект парикмахерская АУПС и СОУЭ
Адрес объекта: Россия, г Санкт-Петербург, ул. Десантников, д. 20

Тип объекта: Прочее

В соответствии с СП 5.13130.2009 «Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», АУПС оборудованы все помещения объекта. Кроме помещений с мокрыми процессами – санузлы, душевые (п. А.4,А.10 прил. А СП 5.13130.2009).
В качестве основы для построения системы АУПС и СОУЭ используется оборудование производства НВП «Болид» г. Москва. Все оборудование имеет сертификат соответствия и сертификат пожарной безопасности РФ.
В качестве аппаратуры приема сигналов о срабатывании пожарных извещателей принят прибор приемно-контрольный охранно-пожарный (далее ППКОП) «Сигнал-10» и пульт контроля и управления «С2000».
Инструкция пользователя системой пожарной сигнализацией прилагается в основном пакете документов. Пожарная сигнализация осуществляется путем установки на путях эвакуации извещателей пожарных ручных (ИПР-513-3ПА); во втроенных и пристроенных помещениях устанавливаются извещатели пожарные (ДИП-34ПА).
В случае пожара в помещениях при срабатывании одного пожарного извещателя прибор «С2000» коммутирует сигнал «Пожар». Прибор коммутирует сигнал на включение системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией.
Проектом предусмотрена в соответствии с СП 3.13130.2009 «Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре» табл.2 система оповещения 2 типа. В качестве оповещателей СОУЭ использованы: оповещатели звуковые «Свирель» и световое табло «КОП-25» с надписью «Выход». При звуковых оповещателей проводился расчет звукового давления (см. Приложение 4).
Проектом предусматривается возможность замены оповещателей (световых, звуковых) на аналогичные, имеющие сертификат пожарной безопасности, при согласовании с Разработчиком проекта.
Подробное описание принципа действия приемной аппаратуры и отдельных элементов, входящих в состав установки, приведены в технической документации заводов-изготовителей.

Для реализации проекта была использована следующая продукция

Пожарная сигнализация
АРМ
шт.
Сетевой контроллер
шт.
Прибор
шт.
Извещатель
шт.
Повторитель, преобразователь интерфейса
шт.
Прочее
шт.
1
1
1
1
ИПР 513-3 ПА
1
6
Итого:
1
3
7

Оповещение о пожаре
АРМ
шт.
Сетевой контроллер
шт.
Прибор
шт.
Извещатель
шт.
Повторитель, преобразователь интерфейса
шт.
Прочее
шт.
1
1
1
1
1
Итого:
1
3
1