Проекты и решенияВнедренные проектыРеконструкция строения оптового склада под корпус №2 центрального рынка г.Нефтеюганска
Получены сертификаты транспортной безопасности

Реконструкция строения оптового склада под корпус №2 центрального рынка г.Нефтеюганска

Реконструкция строения оптового склада под корпус №2 центрального рынка г.Нефтеюганска

Исполнитель:
ООО «Гуард Системс»

Выполненные работы по проекту:
  • разработка проекта
Реконструкция строения оптового склада под корпус №3 центрального рынка по адресу: ХМАО-Югра, г.Нефтеюганск, Промышленная зона пионерная, ул.Сургутская 1/19 к2
Адрес объекта: Россия, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г.Нефтеюганск ул.Сургутская 1/19 к.2

Тип объекта: Объект торговли (Супермаркет, магазин)

Реконструкция строения оптового склада под корпус №3 центрального рынка по адресу: ХМАО-Югра, г.Нефтеюганск, Промышленная зона пионерная, ул.Сургутская 1/19 к2. Корпус №2 соседний с 3-м корпусом. Объект в некоторой степени аналогичен, но планировка отличается.
Выполнены проектные работы по системам автоматической пожарной сигнализации, спринклерного водяного пожаротушения (технологическая часть и автоматизация), противопожарного водоснабжения, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 4-го типа, дымоудаления, охранной сигнализации.
Автоматическая пожарная сигнализация выполнена на адресно-аналоговой системе с извещателями ДИП-34А, ИПР-513-3АМ.
Основная часть приборов размещена в здании проектируемого корпуса №3, в техническом помещении, в шкафах. Некоторые приборы управления, для мониторинга состояния разделов пожарной сигнализации, проектом предусмотрены к размещению на КПП. Связь между приборами в корпусе и КПП предусмотрена по подземным коммуникациям.
Автоматическая пожарная сигнализация управляет 4-мя установками дымоудаления - через приборы С2000-4, непосредственное управление шкафами ШКП-10, клапаны дымоудаления управлятся адресными устройствами С2000-СП4. Также проектом предусмотрено отключение при пожаре вентиляционных установок В1, В2, В3, В4, П1, П2, П3, П4, тепловых завес (4 щита) - через С2000-СП2 исп.02.
Открытие задвижки на обвязке водомерного узла и включение пожарных насосов осуществляется при "сработке" спринклера-оросителя, либо нажатии кнопок ЭДУ-513-3АМ в пожарных шкафах. Для управления задвижкой на водомерном узле и пожарными насосами используется Поток-3Н. Непосредственное управление агрегатами осуществляется при помощи двух шкафов ШКП-30 (основной и резервный насосы), двух шкафов ШКП-4 (электрозадвижка, жокей-насос).
Оповещение и управление 4-го типа выполнено на усилительных модулях "Рупор исп.01" (16 штук),в качестве громкоговорителей применены настенные оповещатели Соната-3-Л , всего 113 громкоговорителей, включаемых в линии трансляционные в режиме мощности 3Вт.
Обратная связь зон оповещения с постом охраны (в КПП) выполнено на базе комплекса средств обеспечения связи с помещением пожарного поста-диспетчерской Рупор-диспетчер.
Световые указатели Выход и указатели эвакуации выполнены комбинированные с встроенными аккумуляторами – подсветка в обычном режиме и включение полное при аварии питания, обеспечен период работы при аварии питания не менее 1 час. Включение световых эвакуационных указателей реализуется от пожарной сигнализации выключением основного питания.

Охранная сигнализация выполнена также выполнена на базе адресно-аналоговой системы Орион производства Болид, но отдельно от пожарной сигнализации и автоматики. Охранная сигнализация организована двумя рубежами (первый рубеж - блокировка всех дверей и ворот на открытие, второй рубеж - защита помещений объемными и извещателями). Корпус разделен на 4 части, каждая из 4-х частей имеет возможность автономной постановки/снятия с охраны. В помещениях проектируемого корпуса №3 размещены некоторые приборы, для постановки на охрану/ снятия с охраны (4 пульта С2000-К и пульт С2000-М в шкафу), на КПП размещены приборы мониторинга (С2000-БКИ). Связь RS-485 между зданиями КПП и корпусом №3 предусмотрена по закладываемой подземной кабельной коммуникации.
Проектом предусмотрена на КПП организация автоматизированных рабочих мест с программно-аппаратным комплексом "АРМ Орион Про" для охранной сигнализации и программно-аппаратным комплексом "АРМ Орион Про" систем пожарной сигнализации и автоматики. АРМ Орион Про организуются общими для корпусов №3 (в другом проекте) и №2.
АРМ лишь упрощают работу с разделами. Основное отображение разделов пожарной сигнализации предусмотрено на блоке индикации С2000-БИ SMD, охранной сигнализации - на блоке индикации С2000-БКИ.

Для реализации проекта была использована следующая продукция

Пожарная сигнализация
АРМ
шт.
Сетевой контроллер
шт.
Прибор
шт.
Извещатель
шт.
Повторитель, преобразователь интерфейса
шт.
Прочее
шт.
1
1
4
12
4
12
4
4
4
6
ДИП-34А
193
8
15
8
1
1
5
6
Итого:
1
1
50
224
2
11

Автоматика пожаротушения
АРМ
шт.
Сетевой контроллер
шт.
Прибор
шт.
Извещатель
шт.
Повторитель, преобразователь интерфейса
шт.
Прочее
шт.
1
2
2
2
4
1
13
2
Итого:
1
11
13
2

Оповещение о пожаре
АРМ
шт.
Сетевой контроллер
шт.
Прибор
шт.
Извещатель
шт.
Повторитель, преобразователь интерфейса
шт.
Прочее
шт.
1
1
13
1
9
Итого:
1
24

Охранная сигнализация
АРМ
шт.
Сетевой контроллер
шт.
Прибор
шт.
Извещатель
шт.
Повторитель, преобразователь интерфейса
шт.
Прочее
шт.
1
1
4
4
4
1
5
8
С2000-СТ
8
23
22
1
1
5
4
Итого:
1
1
18
61
2
9